От Александр Килим
К Татиана
Дата 09.06.2003 13:49:25
Рубрики Администрации;

Re: О Святости.


>Для начала, все-таки необходимо вспомнить, что Иоанна Грозного мы тут обсуждаем всвязи с вопросом его канонизации, а не в ракурсе мировой истории - эдак "кто кровожадней" а кто менее злостный и кровожадный - так тот получается просто молодец - получается мало порезал, мог бы и больше... ( даже как-то не доработал!)

> Так вот сравнение, как известно, определенным образом изменят в нашем сознании степень тяжести поступка, однако сравнение должно быть по крайней мере равноценным. Политические социальные и т.п. условия правления Вами упоминаемых Королей во Франции, Англии И Недерландах здесь не пример - так как мы, опять же говорим о канонизации - о СВЯТОСТИ человека - а Вы, Уважаемый, предлагаете нам сравнить Грозного с Карлом 9 !!! ну причем здесь? Мы же не обсуждаем вопросы ИХ канонизации!

>БОлее того - кровожадность Иоанна, по Вашему, - миф - лишь потому, что на самом деле сии дорогие короли "повесили" больше - но это же не отменяет дел Иоанна 4....

Дорогая Татиана!

Вообще-то считаю неуместным решение вопроса о "святости" или "несвятости" того или иного человека решать на нашем Форуме. Ибо, "демократические принципы" (сколько "за" и сколько "против") Церкви нашей чужды. Надеюсь Вы согласны, что вокруг Государя Иоанна Васильевича Грозного наплетено изрядно лжи и клеветы. Поэтому повторять слова о "кровожадности" Царя православному человеку считаю неприличествующим.

Да и кто мы, чтобы определять меру греха? Возьмите разбойника благочестивового, который был распят на кресте вместе с Господом нашим. Думаю, не безгрешен был, вероятно и кровь человеческая на нем была. Но снискал Спасение от Господа...

Поскольку Церковь наша водима Духом Святым, Благодать Божия не позволит Церкви нашей канонизировать недостойного христианина. Так что положимся на Промысел Божий. И давайте не будум восхищать Суд Божий, выдвигая столь страшные обвинения в адрес Царя.

Еще два слова. Мы тут недавно говорили о критике священноначалия нашей Церкви. Думаю, как и в случае со священноначалием, о царственных особах (помазанниках Божиих) следует говорить с почтением. Ибо на них лежит Благодать Божия, которая даруется им Господом в Таинстве Миропомазания. Поэтому ко ВСЕМ законно поставленным Царственным Правителям нашей Державы, получившим Благодать Божию через Миропомазание, мы, православные христиане, должны отноиться с должным почтением. Ибо грозные слова Господа "Не прикасайтесь помазанным Моим" (Пс.104:15) касается и наших слов пренебрежения к ним, осуждения и прочих негативных проявлений. А за их личные грехи дадут ответ они не перед нами, а перед Господом. "У Меня отмщение и воздаяние" (Вт.32:35, Рим.12:19).

Творцы катаклизмов, за которыми стоит враг рода человеческого, изо всех сил толкают нас на этот ХАМОВ ГРЕХ, когда мы, "ниспровергая стереотипы", все больше и больше втягиваемся в порочный круг греха.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим