От Crossader
К Владимир К.
Дата 31.05.2003 20:20:55
Рубрики Администрации;

Re: Ну, прямо...

>>Мне сложно считать Ивана Грозного за святого.
>>Сталин... Что тоже будем канонизировать? Исключительно на зло жидам?
>Уважаемый Михаил! Разговор, вообще-то, был не об этом; насколько я понял, сначала Вы пытались доказать, что нет, вопреки словам о. Дудко, в России не подвергаются осуждению деятели государственного направления. Чтобы показать Вам, как неправильно Вы понимаете о. Д. Дудко, я напомнил Вам об отношении очень многих русских людей к Сталину. Но, к сожалению, власть в России не у русских, и прав, все-таки, о. Дудко. Тут Вы делаете финт, характерный для Вашего "научного" мышления, и мы получаем, что таким образом Вы доказываете невозможность канонизации Иоанна Ваильевича.

Вот этого не надо. Для начала "финт" этот действительно характерен для научного поиска и обсуждения. А вот вывод Ваш не правилен. Наука не доказывает таким вот образом "от противного". По крайней мере биология. Доказывают факты причем с многосторонними подходами.

> Скажу сразу - не смею судить о святости Грозного Царя, но целиком присоединяюсь к тем, кто его почитает. Ваши же слова в русле явно намечащегося нового аргумента против канонизации Иоанна IV Васильевича - почитают его те, кто готов канонизировать Сталина, страшного иудобольшевистского тирана. Действительно, ну, прямо...

Вы же сами пошли на разговоры о Сталине. А Вам я просто привел примеры, что не всех наших исторических деятелей, пекшихся о Государстве Российском, готовы очернять определнные круги "россиянского" общества в глазах русских людей. Вы проталкиваете определенную идеологию относительно Царя Ивана Васильевича, может быть, Сталина и т.п., которая мне кажется весьма сомнительной. Все. Не более того.