От Роман
К Полковник Рюмин
Дата 27.05.2003 09:42:34
Рубрики Администрации;

Re: Ответ из...


>ХВ!

Воистину Воскрес!

>Вы, Роман, можете свободно договаривать: Св. Благоверного Царя Иоанна Васильевича и старца Григория Новых почитают мракобесы и фанатики, маргиналы и экстремисты. Фашисты, в общем.

Ну здесь Вы несколько загнули, даже мыслей таких не было.

> "Какая-то группа псевдоревнителей Православия и самодержавия пытается самочинно, «с черного хода» канонизировать тиранов и авантюристов, приучить маловерующих людей к их почитанию...Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно. Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет" (с).

Можно узнать откуда цитата?

>А из новописанных икон есть и мироточивые.

Святые Отцы всегда призывали относиться к подобным чудесам с осторожностью. Ничего против Вас и данной иконы не имею, просто как факт: не так давно говорили о том, что замироточила статуя Будды.

>>Вообще во многих местах периодически появляются призывы к прославлению этих людей, но, насколько мне известно, официальной канонизации нет, что вполне логично.
>
>Действительно, в логике им не откажешь.

Люди (Комиссия по канонизации) занимаются своим делом, причем профессионально, так что не нам с Вами их осуждать.

>Видимо, уже в XVII-м веке в алтаре Архангельского собора производилось какое-то переустройство и в ходе ремонтных работ были обретены нетленные мощи Грозного Царя. Скорее всего, тогда же его имя и попало в святцы местночтимых святых.

Почему же тогда нет общецерковного признания?