От Полковник Рюмин
К Роман
Дата 27.05.2003 01:55:45
Рубрики Администрации;

Re: Ответ из некоторых кругов

>>Где-то в сети я видел информацию о том, что Царь Иоанн IV является местночтимым святым в Москве, а кроме того в каком-то монастыре его почитали как великомученика.
>
>Иоанн Грозный чтим в некоторых кругах, наравне с Распутиным.

ХВ!

Вы, Роман, можете свободно договаривать: Св. Благоверного Царя Иоанна Васильевича и старца Григория Новых почитают мракобесы и фанатики, маргиналы и экстремисты. Фашисты, в общем. "Какая-то группа псевдоревнителей Православия и самодержавия пытается самочинно, «с черного хода» канонизировать тиранов и авантюристов, приучить маловерующих людей к их почитанию...Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно. Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет" (с).

Однако, много провокаторов получается. Среди них вот и батюшка Николай (Гурьянов) тоже был.

Есть даже иконы, естественно не канонические.

Есть-есть. В Грановитой палате Московского Кремля, например. Написанный по повелению Государя Александра III Миротворца в 1882 году.



Или образ Церкви Воинствующей XVII века, который ныне находится в Третьяковской галерее.

А из новописанных икон есть и мироточивые.



Благоверный Царь Иоанн Васильевич в схиме

>Вообще во многих местах периодически появляются призывы к прославлению этих людей, но, насколько мне известно, официальной канонизации нет, что вполне логично.

Действительно, в логике им не откажешь. А Иоанн IV и без них на Москве вполне официально почитался как общепризнанный угодник Божий. В трехтомном, например, "Православном месяцеслове Востока" Архиепископа Сергия (Спасского) (Владимир, 1901) имя Царя Иоанна Васильевича Грозного включено в русские святцы, в качестве местночтимого московского святого. И это есть свидетельство самой Церкви: в московских сборниках Государь издревле почитался святым. Дата его памяти - 10 июня ст.ст., связана она с "обретением телеси царя Ивана". Видимо, уже в XVII-м веке в алтаре Архангельского собора производилось какое-то переустройство и в ходе ремонтных работ были обретены нетленные мощи Грозного Царя. Скорее всего, тогда же его имя и попало в святцы местночтимых святых.

С уважением,
А.Рюмин, экстремист-фанатик