От Полковник Рюмин
К Полковник Рюмин
Дата 30.05.2003 02:10:13
Рубрики Администрации;

Re: Про некоторые круги - загадка

ХВ!

>...Св. Благоверного Царя Иоанна Васильевича и старца Григория Новых почитают мракобесы и фанатики, маргиналы и экстремисты. Фашисты, в общем. "Какая-то группа псевдоревнителей Православия и самодержавия пытается самочинно, «с черного хода» канонизировать тиранов и авантюристов, приучить маловерующих людей к их почитанию...Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно. Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет" (с).

А вот еще авторитетное разъяснение.

Из сообщения “NEWSru.com”: “"Тема канонизации Распутина и Грозного сознательно муссируется противниками Русской Церкви с целью ее дискредитации, — отметил один из источников в Патриархии. — Это те же самые, крайне маргинальные группы, которые выступали и продолжают выступать против индивидуального номера налогоплательщика (ИНН)". Источник выразил сожаление, что эти группы находят поддержку противников Церкви, и их деятельность зачастую хорошо финансируется. В Патриархии напомнили, что экзальтированный культ почитания Распутина восходит еще к поэтам-декадентам "серебряного века", но никто из богословов никогда не призывал к почитанию этого человека. Что касается Ивана Грозного, то сторонники его канонизации исходят из того, что все исторические версии об этом Царе являются надуманными, при этом забывая, что даже в богослужебных текстах содержатся обличения в его адрес, напомнили в Патриархии. Сторонники канонизации И Грозного основываются также на записках ныне покойного Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, который в своих записках оспаривал версию о том, будто И Грозный убил Своего Сына, а также напоминал, что этот Царь написал в свое время богослужебное песнопение, отметил собеседник агентства”.

Кто же этот утонченный знаток “декаданса” в Патриархии?

По стилю приведенных цитат и по весьма характерным аргументам, которые уже фигурировали в авторских материалах и неанонимных интервью? Кто отгадает, тому премия.

А.Рюмин,
выступавший и продолжающий выступать против индивидуального номера налогоплательщика (ИНН)