От Ермолов
К Ольга Протасова
Дата 09.06.2003 09:37:10
Рубрики Армия; ВВС;

Re: Подписан протокол...

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но, по-моему, это довольно деликатная тема, чтобы однозначно обо всем судить. Дело в том, что в Российской армии служат не только русские, но и люди других национальностей. По-моему, ничего хорошего не выйдет из того, что мы будем отказывать мусульманам в их духовном развитии при том, что православная церковь все-таки имеет "некий доступ" к православным служащим. Это неизбежно приведет к ответному противодействию со стороны мусульман.
Если мы не хотим обострения межконфессиональных отношений на территории России, то должны обеспечить равные права в отношеннии личности (конечно же речь идет не о том, чтобы потворствовать сепаратизму). Я вспоминаю, когда чеченцы вторглись в Дагестан ведь самое авторитетное духовенство Дагестана жестко осудили эту агрессию.
Еще один аспект: Вы представляете, что происходит, когда русский солдат попадает в казарму с несколькими людьми другой национальности? Я наслышан о таких случаях. И поверьте, офицеры ничего не могут (или не хотят?) изменить. Кто знает, может мусульманский священник сможет изменить ситуацию?
Мне приходят в голову старые кинохроники: где-то я видел кадры на которых в царской армии православный священник, а рядом мусульманский благословляют каждый свою паству. А навязывание своего порядка людям другой культуры ни к чему хорошему не приведет, только к обвинениям в наш адрес, и усилению сепаратистских настроений. Кстати, и нам не помешает программа "Православный - примерный воин" (хоть так оно и есть).
Прошу еще раз, братья и сестры, прощения за свое послание. Прошу не судить строго.Я знаю, что мое сообщение спорно, но этими мыслями мне хотелось с Вами поделиться.