От Crossader
К Александрович
Дата 29.07.2003 02:28:42
Рубрики WWI;

Re: Г-ну протестанту...

>>Все это замечательно, только Вы забываете что Писание в том его виде как оно нам известно собрано и обработано и канонизировано именно столь к сожалению не нужной для Вас Церковью и деление на Писание и Предание вообще имеет смысл только как внутри церковное деление. Если нет Церкви нет никакого писания, а есть разнообразные сборники в которых по произволению составителей включены те или иные тексты. И Если для нас Библию составляли Святые Отцы, то для разных деноминаций искателей истины бог весть кто. И таким образом совершенно очеведино, что если нет Церкви, то нет и Библии. И многие протестанстские деноменации вполне логично прошли дальше по этому пути, начав произвольно перекраивать тексты и дописывать свое.
>
>Я не говорил, что церковь не нужна вообще...
>Я сказал, что верующий христианин способен понять Библию сам, без посредников в лице церкви и еще кого-либо...

Хорошо. Растолкуйте мне символический смысл 12 колен Израиля, начало которым было дано еврейским проотцом Иаковым. Давайте. Вперед!

>Не надо обобщать...
>Я хотел бы подвести некоторый итог и закончить обсуждение...
>Потому что нет смысла дальше обсуждать этот вопрос...

Почему Вы нас так боитесь и избегаете обсуждений?

>Протестанты: считают, что Библия дана Богом; Библия - первый авторитет.

Ну? Авторитет авторитетом. Только вот мы уже с вашим пониманием нашли массу противоречий. Я Вам одно. А Вы от меня защищаетесь тем, чего я, кстати не отвергаю. В этом корень. Протестант читает в Библии только то что ему нравится. Остальное зачеркивает или закрывает глаза и уши. Протестант ограничен. А Библия большая. Там много чего есть. Материала на тысячи споров хватит. Всей жизни не хватит, чтобы решить. Не так ли?

А со "Словом Божьим" Вы сели в лужу. А признавать не хотите. Не логично как то.

>Православные: не принимают Библию первым авторитетом - авторитет Священного Предания выше авторитета Библии;

Не правда.

Мы пользуемся тем же Писанием, чтобы указать Вам, что Вы не прочитали в Нем или не заметили.

Просто Библию нельзя понять без Бога и Церкви. Точно также как нельзя изучать науки или, к примеру, медицину, по книжкам без живой практики. Вы могли бы оперировать больного, только прочитав книгу?