От Crossader
К Сергей Х.
Дата 20.07.2003 03:53:57
Рубрики WWI;

Несколько комментариев.

Для начала скажу сразу, что я убежденный православный человек, чтобы Вы во мне ведьм не искали. Все, к чему я Вас хочу призвать, просто быть более осторожным и более взвешенным в оценках.

> Если царство разделится само в себе, не может устоять
>царство то;
>Протестанты идут от протеста. Они откололись от католиков. Те в 1054 отделились от исконной истинной веры - Православия. Неудивительно, что сейчас западное христианство переживает кризис - оно больше смахивает на оккультные секты,

Это имеет отношение прежде всего к только определенным группам общества. Бабтистов, как самых распространенных христиан в америке я бы не назвал магами и черодеями. Католиков тоже. У них просто подход другой: take it easy. А деградация веры на западе в последние годы - это результат культа денег прежде всего. И так то здание веры на песке стоит, а тут еще и бизнес, маркетинг и пр.

> если говорить о прот-тах, и оно опошлено западной же культурой, если говорить о католиках. Достоевский писал, что если исказишь веру Христову, исчезает всякий смысл христианства. Для протестантов смысл уже потерян, т.к. потеряна Церковь - Тело Божие.

Только они этого все равно не понимают. Зачем тогда говорить такое протестанту?

> Не удивлюсь, если Библию они "правили", подделываясь под то, как им удобней.

Да нет. Просто толковать они ее не умеют. Отсюда и все эти казусы. Предания ведь нет. Вы забыли, что у нас кроме Писания еще есть Предание.

> Кстати, заметьте, что "отколовшиеся" хотели облегчить себе "условия": душевные страдания (тернии, через которые путь к звездам) телесными, ввели индульгенции, боролись с сатаной "напоказ": инквизиция и проч.

Индульгенция... ммм... может быть. Коммерциалиация священста. Корысть. Ну, бывает.
Инквизиция - не согласен. Первоначально инквизиция была нужна для борьбы с орденом темплиеров и прочей гадости. Между прочим, это продукт деятельности определенных не совсем в меру ревностных людей. У нас таких навалом. Вспомните наших старообрядцев. Вообще, вокруг инквизиции, по-моему, больше мифов чем реальности.

>Напор католичества и протестантизма на Русь напоминает мне очередное нашествия дьявола. Конечно, это ущемление демократии, но необходимо отменить в Конституции фразу, что гос-во светское, тем самым усилить роль Церкви в жизни общества. Тогда не будут массово переходить в иную веру - а вера и впрямь другая.

Боюсь до православной монархии мы не доживем. А так, жить в современном мире, может еще и можно. Ну... ладно. Пропустим.

>Орто докси - значит правильная вера. Значит, те, кто от нее отходит, принимают неправильную истину. Бог им судья.

Ну, а католическая церковь значит "всецелая" церковь. Они же это не просто так сочинили. "КаФолическая Церковь" мы назывались в древности. Перестановки букв в словах, связанные с переводами. А так то же самое.