От Константин О.
К Сережка
Дата 01.07.2003 21:32:20
Рубрики Прочее; 1941;

Re: Евросоюз отказывается...

Уважаемый Сергей,

Я могу еще к этому добавить много много других примеров (например, из истории колонизации Южной Америки, были и истинные миссионеры среди испанцев, которые лечили и учили индейцев и т.д.), но это мало, что меняет. Посмотрите насколько трудно человеку устоять в истине и не падать постоянно в грех даже будучи православным и зная умом где истина. Неужели Вы думаете, что падший человек способен бороться с "духами злобы поднебесных" своим умом или же опираясь на искаженное учение? Тогда мы приходим к вере в человекобога. Об этом очень хорошо пишет
Преподобный Иустин (Попович) в книге
"Достоевский о Европе и славянстве".

"по плодам их узнаете их" (Матф. 7:20)
Посмотрите на колонизацию Сибири, Америки, Индии.
Православные - принимали местных жителей как равных и просвещали светом Истины.
Католики - принимали местных жителей за людей, но низших, как умели просвещали, кто не хотел просвещаться убивали. Тем не менее в Мексике около 80% населения имеют индейскую кровь.
Протестанты (в основном кальвинисткого толка с идеей разделения на избранных к вечному спасению и вечной погибели) - не принимали местных жителей за людей, просто уничтожали (ведь они же не избранные, чего с ними церемониться.) Метисов в Северной Америке очень, очень мало, я недавно встретил одну женщину, она сказала, что ее бабушка была индианкой. Но позже выяснилось, что дедушка был француз (т.е. латинянин, католик).
Т.е. чем дальше от истины тем хуже.

И первые и вторые и третьи называются христианами, молятся усердно, читают Писание.
Это все конечно избитые, хорошо известные примеры, но тем не менее.
Я прекрасно понимаю, что Вы хотели сказать, нельзя перечеркивать одним росчерком пера много, много поколений целой цивилизации. Дескать все еретики, нет им спасения. Вы прекрасно понимаете, что это не нашего ума дела. Мы может клеймить грех, но не тех, кто его совершает.
Когда я говорю о нехристианской Европе я имею ввиду именно христианское учение, как оно понимается православной церковью. Т.е. если мы определим понятия, то поймем, что в Европе есть некоторое учение, которое они придумали (или верней исказили истинное учение), и согласно которому они живут, порой совершая высокие, благородные поступки (ведь КАЖДЫЙ человек есть образ Божий), но это учение нехристианское или же псевдохристианское.

Вот одно из писем Св. Игнатия об инославных христианах.
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.html?id=203


Спаси Господи
Константин