От Администрация (Александр Килим)
К Константин О.
Дата 04.07.2003 11:08:48
Рубрики Прочее; 1941;

Завершение дискуссии

>Вы умело манипулируете цифрами и понятиями, используя разные методы (обвинение собеседника в некомпетентности один из них, это на Вашей совести).
>С западным благочестием я знаком не понаслышке. Из чего я делаю вывод, что мы с Вами понимаем и чувствуем христианство по разному. Приведу Вам пример:
>Любой протестант Вам скажет, что поклонение иконам это идолопоклонничество и он свято верит в это, верит в то, что это мерзость перед Богом. Православное учение же учит наоборот что и закреплено 7-м Вселенским собором. А Св. Игнатий например говорит, что протестанты хулят Духа Святого своим непочитанием икон, мощей ...
>И там и там вера .. но вера в разное.
>Дабы не уклоняться от сути вопроса попробуем выяснить о чем мы спорим.
>Как мы посмели на форуме осуждать Европу, если сами таковы как есть, правильно? Вы смешиваете понятия:
>1. Внутрироссийские дела это наши дела и это обсуждается отдельно. Вы же не станете всерьез с пеной у рта доказывать как неправы были южане когда они вырезали сколько то там северян в американской гражданской войне. Это их внутреннее дело.
>2. Вы говорите, что СССР помогал Германии, которая в свою очередь убивала православных в Греции и Сербии (кстати, поищете цифры на досуге о Вашей любимой Франции, сколько они "чугуна и стали" отлили для Гитлера)
>Но правители СССР того периода убивали православных и внутри, что доказывает, что это власть была безбожная, неправославная. Мы же говорим именно о католиках и протестантах, которые убивали русских православных. Понимаете разницу? Допустим часть европейцев-албанцев - мусульмане, никто же не станет говорить ах какой плохой ислам, как они плохо воспитаны, что сжигали сербов в самодельных крематориях в Косово. Там все понятно. Т.е. нельзя смешивать власть имущих и дух народа. Дух же измеряется не кол-вом людей в церкви, а кол-вом праведников. Пока есть на земле праведники земля стоит. Европа в этом смысле бесполезна и лишь орудие в руках дьявола.
>3. Наверное самое главное.
>Почему вопрос о Европе столь важен для нас. Несмотря на то, что Вы пытаетесь навязать некий коллективный Страшный Суд на котором будут судить Европу и Россию Вы прекрасно знаете что это не так. Каждый человек ответит индивидуально.
>Т.е. участь КАЖДОЙ души исключительна важна.
>Европа ввиду ее географической близости может оказывать достаточно сильное влияние на Россию как в материальном (войны, торговля) так и в духовном плане (проповедь ересей, культурная экспансия). Ввиду того, что Россия является носителем Истины, то лукавый использует все средства, которые есть в его распоряжении для атаки на православных христиан. Одним из этих средств является лжехристианская Европа с ее идеей "русских-схизматов", которых нужно просветить светом "истины". К примеру мы не станем сильно расстраиваться из-за того, что к примеру индийские католики начнут рукополагать гомосексуалистов. Можно по христиански посочувствовать, что туда приплыли вначале португальцы, а потом британцы, и что апостол Фома там не был принят большинством людей, но никто всерьез это обсуждать не будет, можно лишь молиться.
>Географическая близость Европы стала для России с определенного момента опасна (фактически сразу после Крещения Руси). Именно оттуда шли непрерывным потоком крестоносцы и еретики стремясь задушить веру православную на Руси. Как я уже говорил выше спасение индивидуальной души - это единственное, что имеет значение. Стремясь огнем, мечом и лукавством отвратить конкретного русского человека от Истины, совратить конкретную душу европейцы страшно согрешали. Соответственно у русских и выработалась такая реакция на них. Происходит это и сейчас когда европейцы(и американцы) объединившись с безбожными властями в России наводнили страну проповедниками всех мастей. Что русским прикажете делать? Конечно следить за своим лукавым соседом. Вот к примеру алеут Петр

> http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=732&did=162&do_action=viewdoc

>был убит католиками, а если бы он не выдержал пыток и принял католицизм, кто знает какова была бы участь его души. Имели ли право другие алеуты (пусть и многогрешные) относиться к испанцам настороженно и судить их деяния? Имеют ли право многогрешные сербы считать слугой сатаны папу римского, благославившего хорватский геноцид православных сербов (именно по религиозному признаку, а не по этническому), когда сербов обращали в католицизм а потом убивали. Думаю, что да. И конечно они не хотят повторения этого так как речь идет о спасении конкретной сербской души. Кто-то стал мучеником за веру, а кто то не выдержал пыток и принял католицизм т.е. фактически отрекся от Христа. (не сужу таких сербов, где будем мы если, Боже упаси, будем в такой ситуации). Но факт остается фактом. А сколько русских душ гибнет в западных сектантских капканах?


>"Люби врагов своих, борись с врагами Отечества и ненавидь врагов Христовых"
>Митрополит Филарет (Дроздов, 1782-1868), Московский и Коломенский

>Вот мы и боремся и ненавидим по мере сил и возможностей нисколько не ретушируя и не замалчивая наши грехи и отступление от веры. Эта другая тема. Поэтому к Европе отношение чисто "утилитарное" если так можно сказать, просто обязаны знать что день грядущий нам готовит.
>Если у Вас в деревне живет пьяница, и он приходит к вам во двор, все ломает, учит детей мату и так каждый день. В другой раз увидев его издали Вы скажете жене "затвори калитку, а то вон Иван Иванович опять напился сейчас придет будет материться и все крушить, вот проспится тогда можно будет говорить". Вы осуждаете Ивана Ивановича? Думаю, что Вы осуждаете его поведение и бесов, которые совращают его на пьянство, но тем не менее думаете как защититься так как через него бесы атакуют и Вас.
>А вот Европа все никак не проспится.
>Когда проспится - милости просим ... а пока надо быть начеку.

>Мне больше добавить нечего по этой теме, если это непонятно, значит или Вы не хотите понять или же то, что я говорю Вам абсолютно чуждо (с чего я и начинал, разное мировосприятие) или же косноязычен до безобразия или комбинация вышеперечисленного.

>Спаси Господи
>Константин

Дорогой Константин!

Я очень Вам благодарен за это письмо. Считаю, что по-православному взвешенно и аргументировано Вы дали ответ участнику "Лионец". Думаю, многие подписались бы под Вашим письмом (в том числе и я, грешный). Дальнейшие дебаты по этому вопросу считаю неуместными, ибо неизменно приведут они к нагнетанию страстей, что недушеполезно, особенно с учетом поста.

Мне в личной переписке уже поступают нарекания от участников нашего Форума, что Беседа наша начинает приобретать насвойственную русскому народу характер базара. В связи с этим прошу всех, поелику возможно, сдерживать свой пыл и в других ветках.

Храни Вас, Господи!

Многогрешный
р.Б. Александр Васильевич Килим