От Константин О.
К Лионец
Дата 04.07.2003 10:47:07
Рубрики Прочее; 1941;

Re: 12 веков

Вы умело манипулируете цифрами и понятиями, используя разные методы (обвинение собеседника в некомпетентности один из них, это на Вашей совести).
С западным благочестием я знаком не понаслышке. Из чего я делаю вывод, что мы с Вами понимаем и чувствуем христианство по разному. Приведу Вам пример:
Любой протестант Вам скажет, что поклонение иконам это идолопоклонничество и он свято верит в это, верит в то, что это мерзость перед Богом. Православное учение же учит наоборот что и закреплено 7-м Вселенским собором. А Св. Игнатий например говорит, что протестанты хулят Духа Святого своим непочитанием икон, мощей ...
И там и там вера .. но вера в разное.
Дабы не уклоняться от сути вопроса попробуем выяснить о чем мы спорим.
Как мы посмели на форуме осуждать Европу, если сами таковы как есть, правильно? Вы смешиваете понятия:
1. Внутрироссийские дела это наши дела и это обсуждается отдельно. Вы же не станете всерьез с пеной у рта доказывать как неправы были южане когда они вырезали сколько то там северян в американской гражданской войне. Это их внутреннее дело.
2. Вы говорите, что СССР помогал Германии, которая в свою очередь убивала православных в Греции и Сербии (кстати, поищете цифры на досуге о Вашей любимой Франции, сколько они "чугуна и стали" отлили для Гитлера)
Но правители СССР того периода убивали православных и внутри, что доказывает, что это власть была безбожная, неправославная. Мы же говорим именно о католиках и протестантах, которые убивали русских православных. Понимаете разницу? Допустим часть европейцев-албанцев - мусульмане, никто же не станет говорить ах какой плохой ислам, как они плохо воспитаны, что сжигали сербов в самодельных крематориях в Косово. Там все понятно. Т.е. нельзя смешивать власть имущих и дух народа. Дух же измеряется не кол-вом людей в церкви, а кол-вом праведников. Пока есть на земле праведники земля стоит. Европа в этом смысле бесполезна и лишь орудие в руках дьявола.
3. Наверное самое главное.
Почему вопрос о Европе столь важен для нас. Несмотря на то, что Вы пытаетесь навязать некий коллективный Страшный Суд на котором будут судить Европу и Россию Вы прекрасно знаете что это не так. Каждый человек ответит индивидуально.
Т.е. участь КАЖДОЙ души исключительна важна.
Европа ввиду ее географической близости может оказывать достаточно сильное влияние на Россию как в материальном (войны, торговля) так и в духовном плане (проповедь ересей, культурная экспансия). Ввиду того, что Россия является носителем Истины, то лукавый использует все средства, которые есть в его распоряжении для атаки на православных христиан. Одним из этих средств является лжехристианская Европа с ее идеей "русских-схизматов", которых нужно просветить светом "истины". К примеру мы не станем сильно расстраиваться из-за того, что к примеру индийские католики начнут рукополагать гомосексуалистов. Можно по христиански посочувствовать, что туда приплыли вначале португальцы, а потом британцы, и что апостол Фома там не был принят большинством людей, но никто всерьез это обсуждать не будет, можно лишь молиться.
Географическая близость Европы стала для России с определенного момента опасна (фактически сразу после Крещения Руси). Именно оттуда шли непрерывным потоком крестоносцы и еретики стремясь задушить веру православную на Руси. Как я уже говорил выше спасение индивидуальной души - это единственное, что имеет значение. Стремясь огнем, мечом и лукавством отвратить конкретного русского человека от Истины, совратить конкретную душу европейцы страшно согрешали. Соответственно у русских и выработалась такая реакция на них. Происходит это и сейчас когда европейцы(и американцы) объединившись с безбожными властями в России наводнили страну проповедниками всех мастей. Что русским прикажете делать? Конечно следить за своим лукавым соседом. Вот к примеру алеут Петр

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=732&did=162&do_action=viewdoc

был убит католиками, а если бы он не выдержал пыток и принял католицизм, кто знает какова была бы участь его души. Имели ли право другие алеуты (пусть и многогрешные) относиться к испанцам настороженно и судить их деяния? Имеют ли право многогрешные сербы считать слугой сатаны папу римского, благославившего хорватский геноцид православных сербов (именно по религиозному признаку, а не по этническому), когда сербов обращали в католицизм а потом убивали. Думаю, что да. И конечно они не хотят повторения этого так как речь идет о спасении конкретной сербской души. Кто-то стал мучеником за веру, а кто то не выдержал пыток и принял католицизм т.е. фактически отрекся от Христа. (не сужу таких сербов, где будем мы если, Боже упаси, будем в такой ситуации). Но факт остается фактом. А сколько русских душ гибнет в западных сектантских капканах?


"Люби врагов своих, борись с врагами Отечества и ненавидь врагов Христовых"
Митрополит Филарет (Дроздов, 1782-1868), Московский и Коломенский

Вот мы и боремся и ненавидим по мере сил и возможностей нисколько не ретушируя и не замалчивая наши грехи и отступление от веры. Эта другая тема. Поэтому к Европе отношение чисто "утилитарное" если так можно сказать, просто обязаны знать что день грядущий нам готовит.
Если у Вас в деревне живет пьяница, и он приходит к вам во двор, все ломает, учит детей мату и так каждый день. В другой раз увидев его издали Вы скажете жене "затвори калитку, а то вон Иван Иванович опять напился сейчас придет будет материться и все крушить, вот проспится тогда можно будет говорить". Вы осуждаете Ивана Ивановича? Думаю, что Вы осуждаете его поведение и бесов, которые совращают его на пьянство, но тем не менее думаете как защититься так как через него бесы атакуют и Вас.
А вот Европа все никак не проспится.
Когда проспится - милости просим ... а пока надо быть начеку.

Мне больше добавить нечего по этой теме, если это непонятно, значит или Вы не хотите понять или же то, что я говорю Вам абсолютно чуждо (с чего я и начинал, разное мировосприятие) или же косноязычен до безобразия или комбинация вышеперечисленного.

Спаси Господи
Константин