От Саня
К Лионец
Дата 03.07.2003 02:38:36
Рубрики Прочее; 1941;

Re: 12 веков


>Для не понимающих скажу прямо: не России с 8 марта и 7 ноября судить Европу с Воснесением, Пятидесятницей и Пасхой, как государственными праздниками.

Отлично. Могу также привести конкретный пример. У нас Великая Пятница, Пасха и Светлый Понедельник - выходные дни. По западному календарю. И что? Кто-то отдает себе отчет в смысле этих дней, пусть даже по неправославному календарю? Пятницу отмечают как повод для пьянки, а сама Пасха - это... весенний праздник, когда красят яйца и всюду расставляют кроликов. И все. И именно так она преподносится. А где, собственно, христианский смысл праздников? Где Воскресение Христово? Да нету его. Хотя его и на самом деле еще нету, оно наступает только через неделю, на Православную Пасху, когда действительно наступает торжество Христианства, и это видно по всей Риге (все же среди верующих у нас православных большинство).

Возьмем теперь Рождество. Из чего можно сделать вывод, что Западное Рождество - это День Рождения Христа? Вобщем-то, не из чего... Ну да, елка там, подарки, Санта-Клаус... Перегруженные магазины, купи-продайная лихорадка. А где сам Праздник-то? никакого Рождества Христова там и в помине нету. У нас, по крайней мере есть четко различимый Новый Год и собственно Рождество (7 января). И, то, по впечатленям моих друзей, ездивших в Германию, в Риге даже католики и протестанты более христиане, чем их собратья на Западе.

>И в Российской Конституции нет никакой ссылки на христианство.
>Так имеет ли русский право судить Европу за отсутствие подобной ссылки? Разве по праву обладателя бревна в глазу.

Имеет. В Западной Европе христианство чисто декларативно. Просто как элемент культуры, к которому можно относиться уважительно, а можно вообще никак не относиться. Оно не является душою народа. Оно вообще играет там все меньшую роль, вырождаясь до клуба по интересам для чудаков. Оно там никому не опасно, потому и бороться с ним грубыми и жесткими методами, как в России, не имеет смысла. В церковь ходят пенсионерки посидеть, послушать немного музыку, поспать. Молодежи практически нет. Причем тамошние пенсионерки - это не наши бабульки с грузом жизненных проблем, которые видят в церкви спасительный маяк, помогающий им перести тяготы жизни. Это уверенные в себе современные женщины, в возрасте, конечно, но им не нужна церковь как необходимое условие их душевного и духовного существования. Если у нас христанство пытались насильно вытравить, то там люди сами от него отказываются. В общем-то, сам протестантизм привел к этому, поскольку люди не видет в нем веры во Всепобеждающего Христа, не чувствуют живой веры, все очень рационально, понятно и скучно.

Есть, конечно, страны, народ которых еще хранит в душе христанские традиции. В первую очередь это Православная Греция, но она там среди всей компании вообще странно смотрится. Еще, на мой взгляд (хотя, может, и ошибаюсь) - испанцы и итальянцы. А вот в Германии, Голландии народ совершенно расллабленый, там уже живут по принципу - "больше комфорта, хорошего и разного", т.е. вся цель жизни - это растительное существование без забот и печали. И это еще самый безобидный вариант существования.