От Лионец
К Саня
Дата 04.07.2003 05:36:34
Рубрики Прочее; 1941;

Re: 12 веков

>Хотя его и на самом деле еще нету, оно наступает только через неделю, на Православную Пасху, когда действительно наступает торжество Христианства, и это видно по всей Риге (все же среди верующих у нас православных большинство).

Замечу, что я говорил о российских православных которые не вообще не имеют праздников. Теперь о ситуации в Риге. Итак православных большинство. Почему Вы не добились право праждновать свой праздник. Во Франции я имею право заявить на работе, что я православный и могу праздновать по александрийской Пасхалии и по старому стилю. Другое дело: у меня график свободный. Я и так могу :). Но право такое есть.
В любом случае отношение к празднику не отменяет факта праздника. Я говорил о фактах. Справляют ли в Риге 8 Марта и 7 ноября?

>Возьмем теперь Рождество. И, то, по впечатленям моих друзей, ездивших в Германию, в Риге даже католики и протестанты более христиане, чем их собратья на Западе.
Значит сам я не был, но ... Всё остальное стандартный набор атеистического сайта про РПЦ (бабушки, молодёжи нет, крестят и отпевают как элемент культуры и т.д. по тексту). Кроме разве что сетования на то что бабульки у них не замученные. Спасибо просветили. Да только я Уже 6 месяц здесь и вижу всё сам. Системная ошибка Ваших рассуждение - сравнение Европы в совокупности с воцерквлёнными православными. Это право "бревна". И на мессе там стоя поют по молитвеннику все хором. И дети в храме есть. И что самое прискорбное, многие потомки русских, да и из нынешней волны эммиграции католики.
Даже список Матки Бозкой Ченстоковской у них канонический, а не новодел пропагандируемый в России. А душа народа??? Хотелось бы в рай, но... аборту не пускают.

>>И в Российской Конституции нет никакой ссылки на христианство.
>>Так имеет ли русский право судить Европу за отсутствие подобной ссылки? Разве по праву обладателя бревна в глазу.
>
>Имеет. В Западной Европе христианство чисто декларативно.

В этом разделе насколько я понимаю обсуждалось отсутствие христианства в преамбуле ЕС. Ещё раз уточню мой вопрос. Имеют ли право русские христиане осуждать других за отсутствие слов о христианстве, не добившись упоминания о христианстве в СВОЕЫ КОНСТИТУЦИИ. Ваш же ответ не на мой вопрос.