От Евгений (4)
К Игорь Рябов
Дата 11.07.2003 11:14:04
Рубрики Современность;

Re: О необходимости...


>Спасайтесь во Христе Иисусе!
>Уже многие времена "волки в овечьих шкурах" задают вопросы ответы на которые однозначно даны богоблагодатными отцами Православной Церкви. Нет,- отвечают они,- дайте нам другие ответы и чтобы они отвечали духу времени. Уважаемые, не путайте Церковь-организм и Церковь-организацию. Если одну можно видеть зримыми очами,то другую только духовными и "знание об её существовании есть... дар благодати, даруемой свыше и доступной только вере, а не разуму" (А.С.Хомяков).По всей видимости у той организаци к которой Вы принадлежите,нет ни церковного здания (т.е. "организации"), ни тем более, страшно произносить таинств (т.е. "организма"), которыми освящается многогрешный человек и вся природа. Но Вы хотите внести нестроения в мой слабый ум, изменить православное богослужение и сместить, не много не мало, церковные устои... Тщетно. Если бы Вы хотели получить ответы...? Вы бы так и спросили -почему?
>Но для православных их "Церковь есть храм Божий, место священное, дом молитвы, собрание народа, тело Христа, имя Его, невеста Христа, призывающая людей к покаянию и молтве, очищенная водой святого крещения, окропленная честною Его кровию, облеченная в брачную одежду и запечатленная миром Святого Духа... Церковь есть земное небо, в котором живет и пребывает пренебесный Бог. Она служит напоминанием распятия, погребения, и воскресения Христова, и прославлена более Моисеевой скинии свидения: она предображена в Патриархах, основана на Апостолах,- в ней истинное очистилище и Святое Святых, -она предвозвещена Пророками, благоукрашена Иерархами, освящена Мучениками и утверждается престолом своим на их святых останках. - Иначе: Церковь есть Божественный дом, - где совершается таинственное, животворящее жертвоприношение, - где есть и внутреннейшее святилище, и священный вертеп, и гробница, и душепитательная, животворящая трапеза, - где перлы Божественных догматов, коим учил Господь учеников Своих" (Свт. Герман,патр. Константинопольский - известный своей ревностной борьбой с ересями монофелитской и иконоборческой)... будем помнить, что проникновение в тайну Церкви дается, как сказано, не рефлекторному знанию,а уму, просвещенному верою, и потому возопим из глубины сердца: "Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя, ум мой облагодати". Аминь.Покров Богоматери да будет над всеми нами. Любящий вас брат о Господе...(цит п кн. А.Новоселов -Письма к ближним)

И еще...
Разве не искупил Иисус грехи всех людей, мучаясь и умерев на кресте...
Разве не открыл Иисус путь к Господу для всех людей, умерев за наши грехи и воскреснув...

Почему алтарь разделяется перегородкой от христиан, пришедших в храм?
Разве не говориться в Библии, что когда Иисус искупил наши грехи, то занавес, разделяющий алтарь от присутствующих в храме верующих, - распался.Тем самым свидетельствуя что через жертву Иисуса Христа каждый человек на земле получил возможность прийти к Господу, приняв спасительную жертву Иисуса за наши грехи...
Разве это не так?