От Антоний
К Александрович
Дата 21.07.2003 15:22:48
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Извините за...

>>А мусульмане это сектанты?
С терминологией всё просто:
Ересь (католики и протестанты) - зловерие.
Ислам - иноверие.
Атеизм - неверие.
И все они - лжеучения.

>
>Вам может показаться этот вопрос странным, если его задает христианин...
>Просто есть люди(мусульмане), которые не считают что они сектанты...
см. далее о том, что "кто-то что-то считает", "о чём-то привык думать" и пр.

>И мне бы хотелось чтобы они увидели мнение православной церкви по-поводу них...
А почему именно вы (не православный) будете передавать мусульманам Учение Православной Церкви? Кстати, слово "мнение" в вопросах догматики - слово бранное. Вот отрывок из письма св. Игнатия Брянчанинова одному иноку:
"Понимаешь-ли, что мнение - прелесть? Эту прелесть Писание называет "лжеименным разумом"(Тим. 6,20), т.е. произвольным ложным умствованием, присвоившим себе имя разума. Точное и правильное понятие о Истине есть «знание», знание от видения, видение - действие Св. Духа. Когда нет знания истиннаго в уме, оно заменяется знанием сочиненным. Люди часто сознаются в этом невольно, не понимая сами, какое глубокое значение имеет их сознание; они говорят: «мы приняли так понимать», т.е. составили, за неимением знания точного, мнение, чуждое всякой точности. Итак, мнение - прелесть!"
У Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви об исламе "знание", а не "мнение".

>Или может ссылку подскажете на какой-нибудь православный сайт где об этом написано (о масульманах)
Лучший сайт о заблуждениях и противоречиях ислама на русском языке: http://um-islam.nm.ru/
Вкратце можно сказать следующее:

0. (что сразу снимает всякие домыслы о том, что мы вместе с мусульманами "поклоняемся Единому Богу"): Мы знаем, что Иисус Христос - Господь, Сын Божий, Предвечное Слово Божие. У мусульман Он - только Пророк, человек. Поэтому либо они не почитают Творца Творцом, либо мы (православные) поклоняемся творению, а не Творцу. Как видите, третьего не дано. Воистину "Камень, Егоже небрегоша зиждущии, Сей бысть во главу угла, от Господа бысть Сей, и есть дивен во очесех наших."
1. "Пророк" Мухаммед получил свои "знания" во время приступа беснования. Одна из Сур Корана так и называется: "кутающийся".
2. Об этом "пророке" нет ни одного свидетельства нигде в Священном Писании.
(В то время как о Христе благовествовали ВСЕ пророки Ветхого Завета, детально описав Его Рождество от Пречистой Девы в Вифлееме (книга Исайи), Его искупительную жертву (снова Исайя), точное время Его воплощения (книга Даниила (сон Навуходоносора и далее), книга "Бытие" Моисея (обетование Иакова своим детям)). В Псалтири говорится о "Рождестве прежде всех век": "прежде Денницы родих Тя.". Там же: "Рече Господь Господеви моему, седи одесную Мене, дондеже положу враги Твоя подножие ног Твоих". Весь Ветхий Завет предызображает Завет Новый.
3. Сам "пророк" никаких пророчеств после себя не оставил. Заявил только, что "и Муххамед - пророк Его" (сродни "учение партии верное, потому что оно истинное")
Сравните с Христовым смирением: "верьте делам Моим".
4. Особенно стоит отметить плотское кораническое представление о Рае (всякие девственницы и проч.)
5. В области нравственности даже обсуждать ничего не хочется. Двойные стандарты морали (почти как у жидов), принуждение к принятию своего лжеучения по разработанной схеме "пряник-кнут-смерть" и пр. См. жития сербских и греческих мучеников и сайт http://kosovo.com

Антоний.
P.S. Как же небрежно вы относитесь к русскому языку! Столько ошибок... А ведь судить нас будут и "за всякое слово".