От Николай Ю.
К Александрович
Дата 22.07.2003 04:04:20
Рубрики Суворов (В.Резун);

Ре: извините за вопрос - (СПРАВКА)

>А мусульмане это сектанты?

Ислам, с точки зрения православной церкви - одна из традиционных религий.
Сам ислам имеет в себе множество течений. Втом числе и - секты.

Кому-то на первый взгляд может показаться, что ислам имеет много общего с xристианством, (ведь xристианство главнейшим образом повлияло на формирование учения (xристианство - это НЕ учение) изложеного пророком Магометом).
Однако - это, только на первый взгляд, ведь разxодятся они в ГЛАВНОМ.

Иисус Xристос - есть Слово Божие, и сам Бог - " 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово былоБог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."

Иисус Xристос - есть СПАСИТЕЛь, Глава ЦЕРКВИ основанной ИМ (а не Мартином Лютером), и без этой Церкви, равно как и без Иисуса Xриста (без Его помощи Божией) НЕ ВОЗМОЖНО спастись НИКОМУ.

СПРАВКА :
http://www.stefan_monastyr.permonline.ru/sekty.htm

Слово "секта" (лат. secta - образ жизни, учение, направление, школа, шайка) имеет две возможные этимологии: либо от sectare - отсекать, разделять, либо от sequi - следовать за кем-либо, повиноваться, быть в услужении.

Американские консервативные протестанты называют "Cult" любые организованные религиозные группы, исповедующие небиблейские учения. С другой стороны, этот же термин употребляется англоговорящими авторами в значении "тоталитарная секта" (см. ниже). Отсюда, многие отечественные исследователи проблематики автоматически начинают использовать в русском языке слово "культ", делая типичную ошибку начинающего переводчика. Мы же не сочли нужным прибегать к использованию термина "культ", следуя современному пониманию термина "секта".
Итак, в широком смысле этого слова, секта - это организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. В данной работе этот термин используется в специальном значении. Его определение было дано Комиссией по расследованию деятельности сект во Франции, выводы которой обсуждала Национальная Ассамблея (Парламент) Франции в январе 1996 года. Согласно определению Парламентской комиссии, секты - это "группы, опознаваемые по их манипуляциям, направленным на психологическую дестабилизацию своих адептов с целью добиться от них безусловного подчинения, уменьшения критического духа, разрыва с общепринятыми установлениями (этическими, научными, гражданскими, общеобразовательными), и представляющие собой опасность для индивидуальных свобод, здоровья, образования, демократических институтов. используют философские, религиозные или терапевтические маски, чтобы скрыть цели получения власти, влияния и эксплуатации адептов".
В последнем значении понятие "секта" максимально приближается к понятию "тоталитарная секта". Из самого наименования следует, что под этим термином понимается группа, которая полностью контролирует своих членов и в той или иной степени нарушает их права. Канадская просветительская организация "Инфо-Калт"(Инфо-Цулт) дает следующие определение:
"CULT (тоталитарная секта) - это группа, которая эксплуатирует своих членов и манипулирует ими. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена".
Критериями принадлежности группы к тоталитарным сектам могут служить:
1. гуруизм (абсолютной власть обожествленных лидеров и их приближенных);
2. построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций;
3. обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов;
4. наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения;
5. эксплуатация членов;
6. Нравственный релятивизм - нравственным считается то, что полезно секте ("цель оправдывает средства");
7. использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов. К таким методикам, в частности, относятся:
- внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта;
- обрыв информационных связей завербованного в секту с внешним миром;
- интенсивная и постоянная индоктринация (обязательное штудирование печатных пособий секты или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание проповедей в записи; разрыв родственных и дружественных связей);
-формирование черно-белой ("друзья-враги") парадигмы мышления;
- групповое давление;
- использование психологических методов эмоционального контроля;
- внушение недоверия к рациональному мышлению;
- использование приемов "остановки мышления", например, посредством повторения мантр;
- использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих к состоянию транса, например, интенсивных медитаций;
- контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотребительных слов;
- введение ограничений в питании и сне;
- контроль межполового общения от полного его запрета или назначения супруга до предписания извращений и проституции;
- внушение чувства вины перед организацией и фобии выхода из секты.

http://www.stefan_monastyr.permonline.ru/sekty.htm