От Александр Килим
К Анна А
Дата 07.08.2003 23:08:46
Рубрики Прочее;

Обязательно найдется! И даже почетное...

Дорогая Анна!

Простите, но, честно говоря, не очень понятны Ваши упреки в адрес участников нашего Форума.

>
 Приветствую вас, братья и сестры!
>У меня тут возник один вопрос-размышление...
>Я в форуме совсем недавно и всё мне тут очень нравится...

ВСЕ наравится или НЕ ВСЕ? Скорее всего, судя по Вашу письму, не все. Давайте тогда разбираться.

>Но вот незадача: в форуме-то общаются одни только мужчины. 

Боюсь прослыть каким-то женоненавистником, но считаю, что упрек не совсем верный. Действительно, из участников нашего Форума - в большинстве мужчины. Но женщинам сюда путь не заказан. Более того, здесь весьма активно участвуют женщины, в том числе и Вы, уважаемая Анна. 

>Вот, например, тема полковника Буданова для меня крайне интересна, и то и дело подмывает вставить в обсуждение своё словечко, но ведь что моё глупое мнение по сравнению с мнением учёных мужей или людей, которые знают об этом не по-наслышке?

А кто Вам запрещал "вставить словечко"? Почему не сделали это? Только, полагаю, словечко надо вставлять, если есть о чем сказать. Есть здесь люди компетентные в отдельных областях, есть менее компетентные. Есть люди, умеющие четко формулировать свои мысли, а есть и откровенные демагоги. Есть сдержанные, а есть и несдержанные (аз есмь первый из последней категории). 

>Может, не бабское это дело - в форумах учавствовать?

Кто сказал, что "не бабское"? Очень даже хорошо, что православные жены участвуют. Только вот если берутся учить (как я понимаю, это небольшой камешек в мой огород за то, что я сделал замечание Вашей тезке в дискуссии про имя Вероника), то необходимо убедиться в правильности своих категоричных утверждений. Это касается не только женщин, но и мужчин. Согласитесь, что если мы бужем руководствоваться в жизни Церкви лишь собственными вкусовыми оценками, то можем очень далеко уйти от Истины Божией. 
 
>А с другой стороны, так не хочется зашориться и дома крестиком вышиватль.

Плчему только "крестиком"? Можно и "лицевым шитьем"... Вы видели вышитые благочестивыми женщинами прекрастные Плащаницы, облачения? Уверенно могу сказать, что это мужчинам не под силу... А устройство домашнего очага - разве это не подвиг? Мужчинам ведь это тоже не под силу. Такими уж нас создал Господь. И роптать тут не следует.

>Не в коем случае не хочу, чобы вы подумали, что я пришла сюда пропагандировать фиминистические идеи, напротив, очень хорошо представляю себе роль православной женщины.

Кстати, о роли женщины. Это прекрасно, что Вы, дорогая Анна, понимаете. Только не понятно, зачем спрашиваете... Действительно, через праматерь Еву произошло грехопадение человечества, но через Пречистую Богородицу произошло и спасение человечества. Так что рассуждения в стиле Маши Арбатовой, полагаю, чуждо православным.
 
>Очень важно знать ваше мнение по этому поводу.
>p/s Почему в храм ходят почти одни только женщины, а большинство святых - мужчины?:)

Полагаю статистическими (равно как и математическими или физическими или еще какими) приемами Истина Божия необъяснима. То, что Вы написали, согласитесь, чистой воды феминизм, хоть и написано как бы в шутку (со смайликом). Но в кажой шутке... :-)

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим