От Константин О.
К р. Б. Владимир
Дата 15.08.2003 08:44:56
Рубрики Танки; ВВС; КШУ;

Re: Ересь непротивления...

Уважаемый Владимир,

Я согласен с Вами в этом вопросе.
Этот снайпер - солдат, привыкший убивать врагов Отечества (совершенно справедливо) и никакой не "непротивленец злу насилием", считаю это крайне неудачным сравнением. И он поступил не просто как человек а именно как православный человек, т.е. тот кто руководствуется в жизни не догмами а сердцем, что принципиально отличает православие от западных вероисповеданий.
Это сердечное, созерцательное восприятие мира безусловно основано на догмах изложенных в Священном Писании и Предании,
но если в сфере канонической (почитание икон, Святая Троица и т.д.) какие-либо споры неприемлемы, то в сфере нравственно-этической зачастую человеку приходится руководствоваться сердцем и нет никого во всем мире нашем, кто мог бы помочь. Вспомните как на первом Вселенском Соборе Николай Угодник ударил Ария по лицу и за что был даже лишен епископского сана (с последующим возвращением). Помню в книге о старце Силуане Афонском описывался случай, когда с ним случилось явное чудо он увидел себя как на рентгене во время молитвы и все старцы монастыря сказали, что это от Бога, сам же старец Силуан впоследствии понял после долгой молитвы (или скорее был просвещен), что это было от дьявола.
Если же вспомнить беседу преподобного Серафима с Мотовиловым о смысле христианской жизни мы опять не видим четких указаний делай то, то и то ... 1000 поклонов, 5000 Иисусовых, 100 раз Богородице Дево, радуйся, каждый день ... и будешь спасен, а лишь стяжай Духа Святого и "торгуй" (слово пр. Серафима) тем, что приносит наибольший прибыток для стяжания Духа Святого. Это у католиков можно было приложиться к иконе и получить "право на грех" на 100 лет вперед или взобраться по какой-то лестнице куда то определенное кол-во раз и тоже лет 5 жить "как хочу". Это вот зарегулированность и породила протестантизм, как протест против мертвой буквы. Ну а уж у них "пошла плясать губерния", как говорится извинение хуже поступка.
Я также считаю, что этот снайпер руководствовался именно сердцем, христианским миросозерцанием, когда опустил винтовку, а не мертвой в данном случае формулой "уничтожай врагов Отечества", так как для него это был ребенок и он не думал о том, что дети на Кавказе взрослеют гораздо раньше их сверстников на севере России, что этот маленький убийца вырастет в большого и будет снова убивать и т.д. Этот снайпер не машина, он человек, он образ Божий.
Убийство этого пацана никак не повлияло и не повлияет на ход чеченской войны, (вот если бы он опустил винтовку наведенную на Ельцина, я не знаю как бы я все это оценивал) но вот моральный дух русских солдат это однозначно подняло, мы выше звериной борьбы за победу любой ценой.
Пути Господни неисповедимы и возможно та опущенная винтовка и станет тем, что позволит ему и другим солатам стяжать Духа Святого и обрести Царство Небесное.

спаси всех Господи
Константин