От Александр Килим
К КРЕСТоносец
Дата 22.08.2003 09:50:40
Рубрики Флот; 1941; Локальные конфликты;

О Г.Климове и не только...


> Извините,если в чем то обидел,или сморозил откровенную глупость.

Нет, дорогой брат, никакой глупости Вы не "морозили", высказали свое мнение с большей частью которого я полностью согласен. Извините, что, комментируя Ваше сообщение, я умышленно переставил Ваши абзацы, начав с конца сообщения. Надеюсь, не обидитесь на меня за это.

> Климов же в своей гордыне зашел слишком далеко. Хотя согласитесь,что и не такие грешники раскаивались. Молиться о спасении его души все же следует. Как Вы считаете?

Все мы не застрахованы от греха гордыни и зачастую (я первый) и в малом и большом клюем на эту соблазнительную приманку диавола. Поэтому осуждать Г.Климова за его поступки (дела, учение и т.п.), полагаю, не следует. Кто из нас не грешен? А вот его учение, считаю, православному христианину следует отвергать самым решительным образом. Тем более что за его книгами, как говорится, "невооруженным глазом" видны пейсики, а за ними рожки... Поэтому меня удивляет, что на многих патриотических книжных лавках на почетных местах выставлены его "произведения". Собственно говоря, сам я начал читать эти книжки более 10 лет назад после того как услышал мнение вполне воцерковленной православной женщины о том, что "если хочешь узнать настоящую истину, как на самом деле обстоят дела, читай книги Георгия Климова". Мне пришлось и прочесть все. После этого никакие мои доводы против пагубного лжеучения этого человека так и не смогли подействовать на нее, она осталась при своем мнении.
А молиться за него, если есть желание, считаю, можно. Только хочет ли сам Георгий Климов встать на путь к Богу? Вот в чем вопрос.

> И еще один момент. Обратите внимание,что как только русский по своей воле покидает Родину,то с ним начинают происходить странные метаморфозы. Из честного и искреннего человека он начинает превращаться в меркантильное и эгоистическое существо по типу того же Климова к примеру. Что то неосязаемо "живое" пропадает в человеке. Может быть жалость и сострадание к ближнему своему? Слишком уж эгоистичен и безбожен Запад,чтобы русская душа могла там находиться. (единственное исключение здесь некоторая часть первой эмиграции-добровольцы и казаки,и то далеко не все).

Вы, наверное, правы, но лишь отчасти. Да западное "общество потребления" с его религией и ценностями конечно же негативно воздействуют на душу русского человека своими душепагубными уловками и приманками. Но не все, к счастью, клюют на них. Есть и подвижники благочестия среди наших зарубежных соотечественников. Так что я бы не обобщал...

> Да ведь очень уж труден и непрост этот путь. Каждый так или иначе с него сбивается,и не раз. Главное вовремя это заметить. А русскому человеку,в связи с его природной пылкостью,особенно нелегко. Заносит нас всех нередко,чего уж там скрывать! А от любви до ненависти -один шаг. Главное не переступить его. Иначе-болото(климовское ли,языческое,и прочие).

Здесь я с Вами, дорогой брат, полностью согласен.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим