От чтец Георгий
К Полковник Рюмин
Дата 14.06.2003 20:22:53
Рубрики 1941;

Re: А они...


>...символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Главный (но отчасти - прикровенный) политико-стратегический спор между лидерами противобольшевицкого военного движения, - т.е. Добрармией и прочими силами, равно как и внутри самой Добрармии, - состоял в том, что ген. А.И. Деникин ни в чем, даже на уровне военно-тактическом, не соглашался поступиться идеей России единой и неделимой. Это упорство иногда представлялось безсмысленным, опасным; Добрармия отсекала от себя возможных тактических союзников; Добрармия же, действуя в духе и букве знаменитой "Московской Директивы", рвалась вперед, не укрепляя тылов и флангов. Мысль о создании укрепленного плацдарма, достаточно обширного, но ограниченного, административно организованного, способного к постепенному распространению, - но и к достаточно длительному самостоятельному существованию, была дла ген. Деникина неприемлемой, т.к. в этом случае речь бы шла о фактическом расчленении Исторической России. Он и слышать не хотел о независимой Кубани, независимой (автономной) Области Всевеликого Войска Донского, Грузии и проч. под.

Что случилось дальше - мы все знаем.

К несчастью, в наследство от большевизма - зрелый СССР получил "республиканское деление с правом на отделение"; и это "право" исподволь, тихой сапой, овеществлялось и углублялось. После смерти И.В. Сталина "республиканская независимость", практикуемая верхами, все возрастала, сдерживаясь, не побоюсь сказать, почти одною людскою инерциею.

И вновь - мы знаем, что произошло в дальнейшем.

Но дело в ином.

Сегодня - не вправе ли мы задаться вопросом - верен ли был принцип, взятый на вооружение ген. Деникиным? Надо ли было - тогда - рваться к Москве ценою невосстановимых жертв? или - всеми силами поддержав адм. Колчака, укрепляться, - но всерьез и если потребуется - достаточно надолго, на некоей ограниченной территории? Дать русскому народу время осмотреться и, если позволено так сказать, - одуматься? И попытаться тем самым поставить Антанту в положение, при котором для дальнейшего продолжения неждуусобицы на территории России - ей потребовалось бы значительно больше политико-экономических усилий - т.е. прямой поддержки московско-петроградской власти.

Можно ли сказать, что последующее семидесятипятилетнее слитное существование на территорриях Исторической России - государства СССР, каковое было разрублено на части менее чем через полвека со дня смерти ген. Деникина, - есть подтверждение его правоты?

Я не знаю ответа на эти вопросы.