От Crossader
К Сергей Б. (3)
Дата 03.07.2003 14:54:52
Рубрики 1941;

Re: Кстати, о...

>>"В России проблемы - исторические, - заявил Владимир Владимирович. - Первая - то, что в течение длительного времени - и при самодержавии, и при коммунистах - народ был лишен свободы и способности делать самостоятельный выбор. Вторая беда - это пагубная роль Русской Православной Церкви. Православие было тормозом развития страны. Сравните хотя бы православные Россию, Грецию и Болгарию по уровню благосостояния и развития демократии с протестантскими странами Скандинавии, с Великобританией или Германией, даже с католическими Францией или Италией.. Печально, но Россия отстает от всех прочих христианских неправославных стран Европы. Российские беды вовсе не в дураках и дорогах, а в вещах более серьезных".

По-моему, это заявление просто не грамотное.

Благосотояние балканских народов и развитие «демократии» и могло очень сильно «заторомозиться» просто потому что там шли бесконечные войны в течение веков – либо с турками, либо с Австровенгрией. Маленькая Греция до сих пор содержит армию в 500 тысяч человек, опасаясь турков, несмотря на то, что и те, и другие члены НАТО. А одну из самых экономически развитых стран на Балканах в конце двадцатого века – Югославию – просто уничтожили для начала такие вот идеологи как Позднер, а потом их великая «миротворческая» армия.

Германию очень сложно назвать протестанской страной – там очень много католиков, по-моему даже больше, чем протестантов. А вот интересно еще можно ли увязать нынешнюю паршивую экономическую ситуацию с окончательным спадом религиозных интересов в этой стране (сами немцы утверждают, что ни протестанты, ни католики больше никому не интересны вообще).

Великобритания сильна потому что грабила весь мир, когда была империей. И в принципе никогда ни с кем не воевала в последнии столетия на своей территории. Тоже что-ли не ясно? Да и потом англикан сложно называть протестантами.

Потом действительно, кому нужен это Позднер в конце концов? Кто его слушает?