От Сергей Б. (3)
К All
Дата 28.06.2003 19:10:08
Рубрики 1941;

Re: Кстати, о...

>23 июня 2003 г., 13:26

>Владимир Познер: "Беда России - пагубная роль Русской Православной Церкви".

>Журналисты популярного местного еженедельника "Калужский перекресток" взяли интервью у известного мэтра российской журналистики Владимира Познера. Владимир Владимирович подробно и добросовестно ответил на вопросы корреспондентов из провинции.
>Среди обсужденных проблем, зашла речь и о тех главных бедах, которыми страдает сегодня современная Россия. И здесь телеакадемик неожиданно высказал оригинальное личное мнение:
>"В России проблемы - исторические, - заявил Владимир Владимирович. - Первая - то, что в течение длительного времени - и при самодержавии, и при коммунистах - народ был лишен свободы и способности делать самостоятельный выбор. Вторая беда - это пагубная роль Русской Православной Церкви. Православие было тормозом развития страны. Сравните хотя бы православные Россию, Грецию и Болгарию по уровню благосостояния и развития демократии с протестантскими странами Скандинавии, с Великобританией или Германией, даже с католическими Францией или Италией.. Печально, но Россия отстает от всех прочих христианских неправославных стран Европы. Российские беды вовсе не в дураках и дорогах, а в вещах более серьезных".

>Отари Саркисян
>REGIONS.RU

>_______________________________

Здравствуйте, Александр Васильевич!
Читая Вашу полемику с Николаем Ю., обнаружил информацию о возмутительном заявлении В.В.Познера, которую, я в СМИ пропустил.
После таких высказываний на людях ( в данном случае перед журналистской аудиторией), на Руси всегда говорили: «Или дурак, или враг». То, что Познер В.В. не дурак, вряд ли кто спорить будет, а, значит, остаётся только последнее. И этот явный его удар в сторону православного вероисповедания, Русской Православной Церкви, не случайное откровенничание простачка, а, скорее всего, тонко рассчитанный на перспективу шаг. Одно дело проводимые опросы, другое дело вот такой пробный шар (правильнее - плевок). А как народ, общественное мнение отреагирует? А на самом ли деле, как говорят различные службы изучения общественного мнения, в России 60 – 80% православных? Враг умён и хитёр, он изучает наше общественное мнение нашими же руками, силами и мозгами, не тратя ни копейки, и узнаёт его точнее и быстрее всех оплачиваемых служб. Хотя Познер и умён и хитёр, конечно же это не о нём. Он лишь маленький служка у того врага, о котором речь.
После этого, естественно, будет некоторая пауза, и, если все мы просто утрёмся от прилетевшего плевка, да поулыбаемся в ответ, то уж потом начнёт работать по нам тяжёлая артиллерия, то есть силы солидные, властные, авторитетные, но уже ничем серьёзно не рискующие.
До чего же мы дожили, православные! В православной стране, на Руси, взрастившей целый сонм святых, утвердивших Русь Святую на Небесах, открыто, вальяжно сложа ногу на ногу, враг православного вероисповедания с умным видом обвиняет во всех наших бедах Православную Церковь, издевается фактически над всеми нами, втаптывает в грязь всю нашу историю, и … никаких последствий! Полная тишина и идилия, как будто не произошло ничего особенного, так, пустячок какой-то, мелочь.
Очнитесь же люди православные! Пора уже, пора вылазить из своих нор, пора забывать про страх, пора всеми доступными (законными конечно) способами, крестными ходами и молитвами останавливать зарвавшихся, обнаглевших от безнаказанности служителей врага нашего Бога. Где же наша любовь и вера в Него. Мы же орудия Божии здесь, а не безмозглые пешки. Для чего же Он тогда, даруя нам возможность волею своею свободно выбирать, фактически уравнял нас с Собой?! Более всего я призываю православных журналистов, достойно сокрушительно ответить в СМИ на этот выпад. Пусть они, все эти познеры, знают: ничего у них не выйдет здесь в России!
Простите, не удержался от этих слов. А что думаете об этом Вы?

р.Б. Сергей