От Владимир Несамарский
К Сергей Б. (3)
Дата 09.07.2003 17:39:26
Рубрики 1941;

Познер проявил дремучее невежество и попросту наврал

Приветствую!

Познер вытащил из сундука объеденную молью теорию Макса Вебера, изложенную еще в 1902 году в книге "Протестантская этика и дух капитализма". Это было выдающееся исследование для своего времени, весьма честное (в частности, Вебер прямо писал о том, что по ощущению самоисключительности, выдающемуся эгоизму и запредельной жестокости протестант превосходит иудея многократно). Со временем выяснилось, что выводы Вебера, основанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на изучении истории Германии и Швейцарии, несостоятельны в приложении к человечеству в в целом и даже просто к Европе. Но очень заманчивое оружие появилось в руках протестантских и, шире, антиправославных пропагандистов - вот они и врут как могут извращая даже самого Вебера, не говоря уж о "вне-веберовских фактах". Для лучшего понимания некоторые примеры:

Как извращают самого Вебера:
1. Игнорируют факт, что Германия - скорее католическая страна, чем протестантская, причем католические земли часто развиты лучше, чему лучший пример - Бавария.

Как врут и замазывают факты сегодняшнего дня:
1. На замечание, что католическая Франция оставалась в течение 200 лет после Реформации абсолютным экономичесим лидером Европы встречают заявлениями, что, мол, у них все равно Великая Революция покончила с христианством и французы теперь атеисты, а значит все равно что протестанты (sic!) или тявкают, что, мол, не желают об этих лягушатниках слушать.
2. Напоминание об экономических успехах языческих Японии и Кореи встречают домашней заготовкой о том, что, мол, "рисовые культуры" все равно что протестантские, больно привыкли к труду. Прозябание вполне "рисовых" Таиланда или Лаоса не замечается, очевидный примитивизм и притягивание за уши протестантизма к рису не видят.
3. Напоминание о том, что протестанты-скандинавы до самой первой мировой войны, а протестанты-северные немца до 1870-х годов слыли в Европе за образцы бедности, и богатство их нажито в 20 веке, "при атеизме", то есть вызвано совсем другими обстоятельствами - встречается с широко вытаращенными глазами, они, оказывается, об этом не знали.
4. Напоминание о том, что 200 тысяч немцев именно из протестантских областей спасаясь от голода переселились в православную Россию по при Екатерине Великой, встречается озлобленным молчанием. Вопрос "что ж пртестантизм их так доконал экономически" встречается молчанием.
5. Напоминание о том, что православных государях Александре III и Николае II Россия была бессменным лидером Европы по темпам экономического роста в течение полувека (и так до самого большевистского переворота, точнее до 1914), встречается невнятным бормотанием из коммунистического арсенала насчет "темного забитого царизмом народа". Это уже смешно.