От Александр Килим
К All
Дата 15.12.2003 11:25:16
Рубрики Современность;

Открылся Архиерейский собор Русской Православной Церкви Заграницей

В Нью-Йорке открылся Архиерейский собор Русской Православной Церкви Заграницей

13 декабря в Нью-Йорке началось заседание Архиерейского собора Русской Православной Церкви за границей, передает РИА "Новости". Собор, который продлится до 16 декабря, определит возможности сближения с Московским Патриархатом и визита в Россию первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра.
В преддверии собора Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к архиереям Зарубежной Церкви с посланием. В нем содержится призыв к восстановлению молитвенно-евхаристического единства и преодолению разделения Русской Церкви, которое явилось трагическим последствием революции 1917 года и гражданской войны в России. "Вся Русская Православная Церковь несет на себе ответственность за то, что случилось с нашей страной", - признал в своем послании Патриарх. "Практически все, что разделяло наш народ, сегодня уходит в прошлое", - подчеркнул Алексий II.
Непосредственно перед Архиерейским собором - с 8 по 12 декабря - в городе Наяк под Нью-Йорком проходило Всезарубежное пастырское совещание на тему "Путь Зарубежной Русской Церкви в прошлом и будущем". В нем приняли участие 10 епископов и около 150 священников РПЦЗ. В принятом по итогам совещания заявлении отмечается, что "единство двух частей Русской Церкви, в России и за рубежом - наше желание и окончательное разрешение взаимоотношений двух частей Русской Церкви должно иметь место исключительно на Всероссийском Поместном Соборе".
Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=311886