От Александр Килим
К Игорь А.
Дата 24.12.2003 10:35:38
Рубрики WWII;

Давайте не превращать Русскую Беседу в пустую говорильню

Уважаемый Игорь!
>
>Но вот это уважение как раз не очень-то просматривалось
>в данной дискуссии, поэтому я и решил напомнить о
>недопустимости такого отношения к действующему диакону и
>действующему профессору духовной академии.

В чем конкретно Вы видите проявление неуважения? То что действующий диакон и профессор Духовной Академии проповедуют по существу еретические взгляды, показал архим.Рафаил. И я с ним полностью согласен. Ваше дело - соглашаться или нет. Но ни разу я не допустил оскорбительных высказываний в адрес ни диакона Кураева ни проф.Осипова.
Кстати, тот же обожаемый Вами диакон Кураев написал критическую статью об убиенном прот.Александре Мене. И я с ним полностью согласен. Так что уважительное отношение еще не означает приятие взглядов лиц, даже имеющих духовный сан, если они проповедуют антихристианские взгляды.
Однако Ваш кумир о.Андрей как раз демонстрирует пример недопустимо неуважительного отношения к своим оппонентам, используя непозволительные для его его духовного сана (да и вообще для православного человека) непристойные выражения - "инненисты", "эсхатоложники".


>Все-таки обвинять их в искажении Христианства это тоже
>отражение Ваших вкусов и привязанностей.

Вы знаете, уважаемый Игорь, у нас не принято на Русской Беседе бросаться голословными обвинениями. Если проповедуемые диаконом Кураевым и проф.Осиповым антихристанские взгляды (это прекрасно показано и доказано в упомянутых публикациях архим.Рафаила), на Ваш взгляд, не являются таковыми, докажите это. Но не надо превращать Русскую Беседу в пустую говорильню, коей является форум, носящий имя Вашего кумира.

>>Теперь насчет многоделания на ниве возрождения. Некоторые считают, что и прот. Александр Мень тоже в этой обрасти очень потрудился. Только не известно скольких он увлек в прелесть духовную. Равно как и о.Георгий Кочетков и иже с ним. В Истории Церкви был один из крупнейших апологетов - Тертуллиан. Ревностно защищал Церковь. И до сиз пор на его апологетические творения многие ссылаются. Только закончил жизнь свою в страшной ереси...
>>Да и Ииуда Искариотский тоже был избран апостолом Христовым.
>
>Все это только показывает, что прежде чем обвинять
>кого-то в отступлении от Христианства, надо многажды
>подумать, кто тут прав ? Архимандрит Рафаил или
>профессор Осипов ? А, может, ОБА в чем-то правы, а
>в чем-то ошибаются ?

Вот и думайте, а не пишите сюда все, что приходит Вам в голову. Докажите, что архим.Рафаил не прав. А всякие предположения типа: "может оба правы" - это не аргумент. Зачем попусту сотрясать виртуальное пространство?

>А Вы уверены, что целиком и полностью понимаете Православие
>во всех его деталях?

Я избрал Православие и считаю его ЕДИНСТВЕННОЙ БОГООТКРОВЕННОЙ ИСТИНОЙ. И любые отклонения от Него (в том числе и проповедуемые диаконом Кураевым и проф.Осиповым) не приемлю. Истина одна. А другие "истины" - не являются таковыми на самом деле.

>Я вот про себя не уверен.

Если не уверены в своей вере, что ж тогда затеваете спор?

>Те, кто понимают и следуют этому пониманию должны быть уже на пороге святости.

Вера свята, а не мы. Что-то у Вас перепуталось... ;-(

>Я ведь именно про это и писал, а не о смеси Христианства,
>язычества и пр., которая, кстати, на Руси исторически была
>распространена всегда.

И что из этого следует? Да, язычество имело место быть, но это не значит, что мы должны искать пути для "конвергенции". Честно говоря, не понял Вашей логики. Что хотели сказать этим?

>Или это непонимание другими "богословами" Православия
>привело ИХ к ереси ?

Не мне судить и причинах и мотивах еретических извращений Православия Вашими кумирами. Факты извращений ими налицо.

>
>Некоторые задачи я привел в своем ответе
>Максиму Карпункову в параллельной ветке.

Здесь также не принято ссылаться "на себя", заставля собеседника рыскать по материала Форума в поисках Ваших драгоценных слов. Поэтому этот Ваш ответ не принимается.

>Всего Вам доброго,

И Вам тоже.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим