От Максим Карпунков
К Игорь А.
Дата 20.12.2003 09:07:18
Рубрики WWII;

Re: О новомодернизме

>Но я целиком и полностью поддерживаю, например, позицию
>о.Андрея Кураева в том, что вопросам ИНН и всяким подобным нумерациям в нашей прессе уделяется непомерно много внимания,
>в то время, когда перед нами стоят гораздо более трудные и
>важные проблемы.
Не знаю, какие проблемы могут быть более важными, чем "Гамлетовский" - "быть или не быть". Я имею в виду быть в числе Церкви Христовой или в числе отступников от нее. Может быть "Хождение Богородицы по мукам" и не каноническое, но я склонен все-таки верить тому, что там написано. Мне сдается, что о.Андрей пытается идти по пути Мичурина, только не в ботанике, а в богословии - скрещивать разные виды. Причем, как близкие(защищая экуменизм), так и дальние(поддерживая "Алису"). Жаль, хорошо "язык подвешен" у него, хорошо начал, как говорят "за здравие". Ну посмотрим, чем закончит - "за упокой", или еще как-нибудь. А Осипова я почти и не читал, только собирался начать, теперь уж не стану, наверное.
Кстати, про пост - он ведь не самоцель, а всего лишь средство, для достижения цели. Пожалуй, что все об этом знают, но не все помнят. Как хорошо сказал кто-то из св. отцов: -
"Лучше сидя думать о молитве, чем стоя о больных ногах". Я просто привожу аналогию, возможно, что даже не с дословным цитированием, а по памяти. Мне сдается, что многое в жизни "заформализировалось", нет живого восприятия "той реальности"; так, больше внешняя атрибутика и обрядовость. Вот в таинствах Церкви - да, там живое присутствие Иисуса Христа, сам прочувствовал и в крещении и в венчании. Это что-то невыразимое. Ну еще на литургии, и то не в каждом храме, а жаль.
Так что не знаю, про какие такие "важные проблемы" вы тут толкуете. "Каждый умирает в одиночку" - может слышали такую фразу? Кстати и спасается тоже в одиночку каждый, гуртом не получается почему-то :-). "Там" уже не важны будут проблемы национальности, уровня зарплаты, еще чего-то "важного". Вон, как у Юлии Воскресенской написано, может читали? если не, так почитайте. Очень перекликается ее " Мои посмертные приключения" с "Мытарствами бл. Феодоры".
Всего вам наилучшего.
Максим.