От Олег К
К Иван Ш.
Дата 21.12.2003 13:22:02
Рубрики 1941; Байки;

Re: Это единственный...



>>Любую фантастику можно тоже квалифицировать как сказку...
>
> Возможно, не вдаваясь в подробности, любую фантастику назвать сказкой, выдумкой, изходя из смыла этих слов. Но мы говорим здесь даже не о том, что фантастика и сказка принадлежат к двум различным жанрам литературы (коль о ней речь шла в самом начале): фантастической и фольклору. Сказка, по сути - плод народного творчества, в котором отражались различные стороны жизни общества, в том числе и религиозные, по-этому т.к. уже 1000 Русь является православной мне не кажется удивительным то, что в русских сказаках отсутствуют такие персонажи как священники.


Мне бы это показалось очень удивительным, если бы я не знал что они там присутсвуют. Просто то что широкая публика знает как сказки - это адаптированые издания, для оной широкой публики, отредактированые и отцензурированые. Возьмите любой неадаптированый сборник сказок - там чего только нет.

>Мы говорим о том, что фантастика, как жанр, не совместима с православием, как религией (с чем Вы согласны, судя по написанному Вами выше)

C религией совместить можно что угодно. "все мне дозволено, но не все мне полезно", с фантастикой мне видится такая основная проблема - этот жанр родился как религиозные тексты религии прогресса, я имею в виду т.н. научную фантастику. А одна религия с другой действительно совмещаются очень плохо.