От Иван Ш.
К Crossader
Дата 21.12.2003 02:28:30
Рубрики 1941; Байки;

Это единственный подход.

Здравствуйте, уважаемый Crossader!
Вы писали:
>
>
>Любую фантастику можно тоже квалифицировать как сказку, только более адаптированную для взрослых людей. Проблема не в средствах изображения героев а в цели, которой задается автор. В любом случае в тех же самых русских народных сказках не встречаются священники, которые идут с кадилом на какого-нибудь змея-горыныча. Да и вообще я не помню таких сказок, где они (священники) встречаются, разве что сатирическая "Сказка о Попе и работнике его Балде".

Мне кажется, что вы немного утрируете, говоря:

>Любую фантастику можно тоже квалифицировать как сказку...

Возможно, не вдаваясь в подробности, любую фантастику назвать сказкой, выдумкой, изходя из смыла этих слов. Но мы говорим здесь даже не о том, что фантастика и сказка принадлежат к двум различным жанрам литературы (коль о ней речь шла в самом начале): фантастической и фольклору. Сказка, по сути - плод народного творчества, в котором отражались различные стороны жизни общества, в том числе и религиозные, по-этому т.к. уже 1000 Русь является православной мне не кажется удивительным то, что в русских сказаках отсутствуют такие персонажи как священники. Мы говорим о том, что фантастика, как жанр, не совместима с православием, как религией (с чем Вы согласны, судя по написанному Вами выше) и исходя из этого оценить персонажей
по иному как написал о них Андрей на мой взгляд нельзя(все мы знаем о творениях Господних, о мире видимом (нашем) и невидимом(ангельском), так, в нашем мире прототипов этих уродцев(я говорю о "Звездных войнах") не существует, значит
прообраз не принадлежит нашему миру, о бесах же нам известно от свидетелей( св.Серафим Саровский),что они гнусны,безобразны).
По-этому, здесь, на мой взгляд, возможен только такой, односторонний подход - так называемые инопланетяне скорее всего имеют прообразом бесов. Аналогия со сказками не корректна.

Простите.

С уважением, Иван.