От Сергей Х.
К Иван Ш.
Дата 17.12.2003 21:45:08
Рубрики 1941; Байки;

РЕ

- нельзя смешывать два совершенно разных понятия - литературный жанр и религию. Все характеристики которые применимы к первому не применимы ко второму. Что общего между вымыслом и истиной?
Верно. Поэтому, в принципе, любой жанр может содержать что-то религиозное. Другое дело, что это не всегда органично.

> Верно Вы подметили " .. превращения и т п " присущи современной литературе, но делает ли это ей честь? Кроме интриги что дает мистика?
Интриги... нет, не только. Мистика тем и "хороша", что она отличается от реализма, а это дает автору возможность на более широком идейном просторе выражать свои идеи, втч религиозные.

>- Простите, но не пойму к чему вообще эта статья Бондаренко?
К тому, что литература - национальна. А поскольку Православие есть часть рус.нац.культуры, точнее, основа ее, то понятно, по какой дорожке советует Бондаренко идти писателям - по своей, по русской, по православной.

Могу поднять тему - рок и православие. Скажем, последний диск Кинчева - очень русский и очень религиозно полноценный. Но рок и вера, мягко скажем, не очень друг друга любят, учитывая лозунги вроде "секс, наркотики, рок-н-ролл". Однако вещи Алисы очень гармоничны, целостны, духовны.
Может, есть параллель и с мистико-фантастикой? С виду не подходит, но вроде дополняет. Если посмотреть глазами светского атеиста-материалиста, то и рассказы о чудесах Господних могут показаться фантастикой. Не воспринимайте последнюю фразу в штыки, я так не считаю, но не раз наталкивался.
Спасибо