От Иван Ш.
К Сергей Х.
Дата 17.12.2003 00:04:43
Рубрики 1941; Байки;

Что общего между вымыслом и истиной?


Здравствуйте ,


>Отсылаю к роману Дм.Липскерова "Русское стаккато - британской матери". В нем содержатся элементы фантастики (превращения и т.п.), что-то присущее всей современной литературе. Тем не менее она говорит о приходе простого русского парня к православному пониманию жизни. Это делает честь автору, поскольку он не отрывается от корней. Могу выложить статью Вл.Бондаренко, гл.ред. "Дня литературы" по поводу того, возможна ли наднациональная литература.
>Я думаю, раз уж мы живем в среде православия, то культура в разных ее проявлениях не должна убегать от него.

Из Бондаренко :

> Тем и привлекли меня недавние романы Юрия Буйды "Борис и Глеб" и Павла
>Крусанова "Укус ангела", что помимо всех своих экспериментов в области нового
>романа, они опираются на нашу русскую мифологию, не чураются национальной
>энергетики.
>

Мне кажется, все таки, необходимо сразу уточнить несколько важных моментов:
- нельзя смешывать два совершенно разных понятия - литературный жанр и религию. Все характеристики которые применимы к первому не применимы ко второму. Что общего между вымыслом и истиной?
Верно Вы подметили " .. превращения и т п " присущи современной литературе, но делает ли это ей честь? Кроме интриги что дает мистика?

- Простите, но не пойму к чему вообще эта статья Бондаренко? Трудно проследить по названиям тему допустимости православия в фантастической литретаре, но ясно прослеживается собственно само отсутсвие православия (пример тому "Укус Ангела"). О каком православном содержимом может идти речь? Тоже самое можно сказать про всю фантастическую литературу: будь хоть она вся напичкана православными сюжетами, стоит добавить одно "превращение" и она становится "современным романом", и, замечу, к православию никак кроме как по названию относится не будет.

PS Настораживает то, что цитируя г-на Бондаренко Вы проводите связь между православием и "... русской мифологией.... национальной енергетикой...". Русский фольклор и национальный дух-возможно,но, от "енергетики" как-то веет Блаватской и подобными...

С уважением, Иван.