От Александр Килим
К Виктор П.
Дата 30.12.2003 22:04:33
Рубрики Прочее; Холмово; Евреи и Израиль;

"Отчитка"

>>Если дело зайдет далеко - то отчитка.
>
>Далеко - это как? Кто будет мерилом, кто будет за руководство действиями другого отвечать, коли Вы в Вашем ответе о духовнике не упомянули?
>На отчитку, равно как и на прочие важнейшие шаги в духовной жизни следует благословления у духовника испрашивать, а если такового(в смысле - духовного отца) нет - у священника, которому исповедались.

Дорогой Виктор!
Т.н. "отчиткой" занимаются как раз опытные духовники, получившие благословение на это у своего священноначалия (епархиального архиерея, игумена обители). Не имеющие такого благословения как раз сами очень часто находятся в сильно духовной прелести. Перед чтением "Молитвы запрещательной святаго Василия над страждущими от демонов", насколько мне известно, как правило, происходит Таинство Исповеди, либо беседа со священником. Кроме того, в последнее время для адептов всяких сект и культов написан специальный чин отречения от сатаны. Даже есть документальный фильм, где этот чин совершали несколько архиереев в Храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" на Б.Ордынке. После этого чина страждущие люди допускаются к Причастию.


Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим