От Виктор П.
К Александр Килим
Дата 31.12.2003 11:48:10
Рубрики Прочее; Холмово; Евреи и Израиль;

Re: "Отчитка"

>Т.н. "отчиткой" занимаются как раз опытные духовники, получившие благословение на это у своего священноначалия (епархиального архиерея, игумена обители). Не имеющие такого благословения как раз сами очень часто находятся в сильно духовной прелести. Перед чтением "Молитвы запрещательной святаго Василия над страждущими от демонов", насколько мне известно, как правило, происходит Таинство Исповеди, либо беседа со священником.

Дорогой Александр!
Я как раз и имел ввиду то, что далеко не всякий иерей(духовник - о отношению к пасомому) имеет благословление от священноначалия совершать отчитку.
Очевидно, что в таком случае следует(как и во всех других важных жизненных поступках) испросить благословления у своего духовника на обращение за отчиткой к другому, имеющему на то благословление священноначалия. Более того, как правило при обращении за таким благословлением, духовник и подскажет, к кому следует обратиться, если сам не может совершать такой чин.
Насчет того, что "Не имеющие такого благословения как раз сами очень часто находятся в сильно духовной прелести" - не могу комментировать, а целиком оставляю на Вашем опыте и совести(которые, без сомнения, выше и полнее моего).
Однако Ваши слова мне во искушение(простите), ибо что мешает в таком случае подойти за таким советом и благословлением к настоятелю?
Я же все свое сказал к тому, что не следует самому себе ставить диагноз(все мы грешные, это ясно) и назначать то лекарство(за исключением поста и молитвы - это всем), котрое доктор не прописал. Ибо несколько раз я слышал разговоры(в православных лавках), когда люди советуются меж себя, нужна ли отчитка и к кому лучше поехать. Такое "самолечение" неприемлемо.
Думаю, Олег все это знает(не сомневаюсь в этом), однако я ответил Руслану постольку, поскольку форум читают и другие люди, и могут неправильно сказанное воспринять.

Простите.
Ангела-Хранителя.