От Владимир G
К Александр Килим
Дата 09.01.2004 16:26:00
Рубрики Прочее; Холмово; Евреи и Израиль;

Re: Экзорцизм

>Дорогой Александр Васильевич!

>С Рожеством Христовым!

>На мой взгляд, Вы говорите, мягко говоря, странные вещи. Даже известные своей святостью люди никогда не дерзали заявлять о себе, что они святые и что победили в себе страсти. По Вашей логике (или логике проф.Осипова) НИКТО не может дерзать изгонять бесов, исцелять, творить чудеса. Для этого надо дерзнуть возомнить о себе подобное (что святой и что победил в себе страсти). А значит впасть в гордыню... Замкнутый круг получается.

>На мой взгляд, изгоняют бесов не люди (человек слаб), а Господь по молитвам и вере людей.

Совершенно согласен с Вами, что изгнать бесов может в любом случае только Господь. В данном случае речь не идет о том, что люди сами считают себя святыми и победившими страсти,- напротив, практически все святые достигали такого смирения, что искренне считали себя хуже и грешнее всех, но в тоже время, имеющие серьезный навык и опыт борьбы со страстями дерзали ко Господу с молитвой об изгнании бесов, сознавая свое недостоинство. Господь повелел Святым Апостолам его именем изгонять бесов и исцелять больных, что они с успехом и делали. Конечно сами Святые Отцы не считали себя таковыми, но их считали святыми окружавшие их люди (зачастую еще при их жизни).
Что же касается профессора Осипова, то с Вашего позволения скажу несколько слов: у меня есть собрание его лекций на дисках, где помимо лекционного курса для семинаристов есть его лекции и встречи с мирянами (всего более 100 часов). Конечно некоторые его высказывания мягко говоря не вызывают доверия, но важно сказать, что он всегда оговаривается если высказывает свое личное мнение по тем или иным неоднозначным вопросам. Если же он говорит о позиции Церкви, то всегда ссылается на труды Святых Отцов. Позвольте спросить, а кто из нас в жизни не ошибается(лся) в т.ч. и по вопросам веры на разных этапах своего воцерковления? А разве мало случаев, когда и Святые Отцы ошибались? - но впоследствии их труды, после некоторой "цензуры" вошли в собрания творений Святых Отцов. Разве не так? Я никоем образом не связываю и тем более не причисляю профессора Осипова к Святым Отцам, но в тоже время считаю, что при определенной степени рассудительности его лекции все-таки полезны.

Простите если обидел, р.Б.Владимир