От Александр Килим
К Владимир G
Дата 09.01.2004 18:33:43
Рубрики Прочее; Холмово; Евреи и Израиль;

О проф.А.И.Осипове


> Что же касается профессора Осипова, то с Вашего позволения скажу несколько слов: у меня есть собрание его лекций на дисках, где помимо лекционного курса для семинаристов есть его лекции и встречи с мирянами (всего более 100 часов). Конечно некоторые его высказывания мягко говоря не вызывают доверия, но важно сказать, что он всегда оговаривается если высказывает свое личное мнение по тем или иным неоднозначным вопросам. Если же он говорит о позиции Церкви, то всегда ссылается на труды Святых Отцов. Позвольте спросить, а кто из нас в жизни не ошибается(лся) в т.ч. и по вопросам веры на разных этапах своего воцерковления?

Дорогой Владимир!

Уже неоднократно я высказывался, что я не судия Алексею Ильичу Осипову.

Вопрос даже не в том, насколько у кого вызывают доверие его высказывания, насколько он точен в своих умозаключениях. Вопрос в том, что по некоторым аспектам проповедуемая им линия искажает святоотеческое учение и Православие в целом. Это касается и "идеи" о "нисходящей благодати", о Евхаристии и т.д. Вызывает несогласие его хула на Царя Мученика Николая Второго и т.д.

То, что это противоречит Истине Божией - очевидно. Вы правы, многие даже святые ошибались в своем учении. Например, учение св.Григория Нисского о "предсуществовании душ"... Так что пусть Господь судит о грехах проф.Осипова. Нам же остается лишь решать (а не судить), принимать или не принимать противоречащие учению Церкви взгляды. Вот и все.


>А разве мало случаев, когда и Святые Отцы ошибались? - но впоследствии их труды, после некоторой "цензуры" вошли в собрания творений Святых Отцов. Разве не так? Я никоем образом не связываю и тем более не причисляю профессора Осипова к Святым Отцам, но в тоже время считаю, что при определенной степени рассудительности его лекции все-таки полезны.

Это Ваше мнение. И Вы имеете право на свободу воли. Равно как почитать учение профессора или нет. Я лично не могу разделить мнение, противоречащее святоотеческому учению. Так что решайте сами.

Простите, если что не так написал.

Во Христе,
р.Б. Александр Васильевич Килим