От Виталий М.
К Олег К
Дата 13.01.2004 01:16:32
Рубрики Прочее;

Re: Какие вопросы...


>1) >Где Вы вычитали, что они покоятся в Вологодской губернии??

См. сообщение Re: [2Николай] Не... - Николай 12.01.2004.
Конкретно: http://www.rv.ru/content2.php3?id=373

>2) >После того как их большевики вскрыли я даже и не знаю где. Голова помоему была в историческом музее.

Кгхм, Вы случаем не историю с мощами преп. Сергия Радонежского рассказываете?

>3) >>3) Почему Иоанн - "местночтимый Московский святой", если "телеси" его обнаружены в Вологодской губернии, а не местночтимый святой Вологодчины?
>
>Вы внимательней читайте, тогда и вопросов такого рода будет меньше, я надеюсь по крайней мере.

См. п.1.

>4) >От того времени свидетелей осталось не много. Я бы сказал их совсем нет. Есмть свидетельства, но в них можно найти и так и эдак, было бы желание.

Карамзин, Соловьев и Ключевский, конечно, - не свидетели. Но они при написании своих сочинений пользовались документами той эпохи. Если вы считаете, что в этих документах написана неправда, то ставите себя в неудобное положение: придется признать, что кругом одна ложь. Если Вы солепсист, то мне Вас жалко; если - нет, тогда должны считать, что кроме лжи существует и правда. Вот здесь и начинается конструктивный диалог на фактической основе с учетом этики научной дискуссии... и т. д.

>5) >>НИ В ОДНОМ МЕСЯЦЕСЛОВЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ИОАННА, ИЖЕ ПАМЯТЬ В УКАЗАННЫЕ ДНИ СОВЕРШАЕТСЯ. Вообще, великомученник Иоанн был один - Вмч. Иоанн Новый, Сочавский (1330 - 1340), память которого совершается 2(15 н.ст.)июня.
>
>Вы их что все читали? Краткую библиографию привести не удосужитесь, хотя бы с послесмутного периода, этого я думаю будет достаточно.

А разве содержание месяцесловов определяется только их издателем? безотносительно точки зрения по этому вопросу Правящего Синода?

Содержание месяцеслова может изменяться только по двум причинам:
  • канонизация святого,
  • деканонизация святого.

    Если в настоящий момент в месяцеслове какой-то человек не упомянут - это значит, что:
  • либо он не канонизирован,
  • либо он деканонизирован.

    Нет данных о канонизации Иоанна Грозного (см. другие сообщения данной рубрики), следовательно, он не канонизирован. Тем более речи не идет о последующей деканонизации.