От Валентина М.
К Павел
Дата 06.01.2004 00:35:18
Рубрики Современность;

Re: Как быть?...

Дорогие братья и сестры!
Спасибо вам за отклики!
Я в Интернете ещё «чайник» и поэтому простите, если что сделаю не так. Напр., принято цитировать автора, а потом отвечать. Боюсь, что у меня так сейчас не получиться. Про-стите! Буду отвечать всем сразу.
Папа в больницы. Положение не из легких…
Спасибо всем тем, кто предложил духовную литературу. Она конечно нужна! Но поверь-те, сейчас просто не до неё. Когда этот период пройдёт, с вашего разрешения я к вам об-ращусь.
Надежда Ивановна, «Пути Господни неисповедимы» и Он всё делает так, как полезнее данному человеку. Ваш муж исцелился. Слава, Богу. Я когда уверовала, наоборот села в инв.коляску. Господь привел меня к вере для укрепление в грядущих испытаниях. Тоже – Слава, Богу!
Вы в своём ответе сказали, что, может быть, правильнее было бы поставить вопрос так: «А нужно ли православие инвалидам?» (это насчёт газетного заголовка моего письма). Понимаете, я не знаю, почему редакция дала такой заголовок: «Нужны ли мы правосла-вию». Это не моё авторство. А сравнивать себя, многогрешную, с Матренушкой… Изви-ните… А чем я могу помочь-то другим? Как могу помогаю своим друзьям словом, кто по-просит – даю то что есть… Вот и всё…. И у меня нет духовника. Этот пример из интерне-товского общения.
Да, я с Вами абсолютно согласна, что многие инвалиды и на дух не переносят что-то ре-лигиозное, ещё больше просто равнодушны… Но я о тех, кто уже пришёл к понимаю пра-вославия или как-то заинтересовался. И совсем нелепо было бы призывать бегать за пер-вым встречным инвалидом и предлагать ему помощь, литературу и т.п. Боже, упаси!

Многие спрашивают: «какой помощи Вам хотелось бы? Какие идеи? Ведь сперва надо четко сформулировать желаемое. И тогда будет гораздо легче двигаться навстречу друг другу...»
Дело, конечно же, не только во мне, а в проблеме в целом… Да и каждому инвалиду необ-ходима какая-то своя конкретная помощь. Согласны? (Напр., некоторое прихожане храма прп.Марона Пустынника на Октябрьской взяли на себя тяжелую ношу быть доброволь-ными помощниками в 1-ом московском хосписе.) Если вы прихожанин(ка) какого-то кон-кретного храма и вас батюшка знает, то думаю сделать это будет просто. В каждом храме есть священники, которые Причащают и Исповедают по домам. Подойти и сказать: »Ба-тюшка, вы людей знаете, пожалуйста. поспрашивайте там: кому какая помощь нужна? Хочу кому-то помочь, благословите!».
Ведь порой людям даже некому принести святой водички или просфирки… Поверьте. И за это вам скажут: «спаси, Господи!»

Павел. Я за последнее 10 лет была один раз в храме, когда хоронили маму (с похоронным автобусом) До этого я с трудом, но ходила и с родителями кое-как добирались до храма (пешком, потом метро, потом автобус, потом пешком). Батюшка, который меня раза 3м в год исповедует и причащает, обещал свозить, но… Попросить исповедовать и причастить это не проблема. Каждый батюшка откликнится! А вот с духовном руководством… Мне самой жаль и даже неудобно перед священниками. Представляете, до, а чаще всего после или между служб, они мчаться к нам, не ходячим (по домам), в любую погоду! Уж 11-й час вечера, а ему бедному надо ещё в два-три дома, какой там его расспрашивать или на-поить чаем… О том, чтобы их в чём-то упрекать, и речи НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Только низкий поклон!!! И просить батюшку ещё и ещё раз просто язык не поворачивается… Хо-тели быо меня с отцом свозить в другой храм, но потом передумали: мы не с того рай-она… Вы всё отсылаете меня к батюшкам, а я-то обращаюсь к вам – к прихожанам…
. На «Народном радио», где работают много православных журналистов, есть программа «Преодоление» (для инвалидов и об инвалидах). Там год где-то назад была рубрика взаи-мопомощи. Но она быстро исчезла… Одна из причин: кому нужна была помощь – много, а вот помощников…
Меня поразил звонок одинокой женщины, которая перенесла инсульт. Соц.работник (из собеса) продукты приносит. Они лежат, портятся. А женщина голодает! Почему? Да пара-лизация не дат ей возможности себе ничего не сготовить, не даже нарезать. Уж не знаю: нашли ли ей человека, чтобы согласился ей помочь, или нет…
Ещё. Пожилой женщине надо срочно лечь в больницу. Не может…Остаётся без помощи сын-инвалид…
Я изредка звоню прес.секретарю программы «Преодоление» (благо она уже привыкла и понимает мою речь). Что-то там совсем приуныли… А были бы рады любой помощи: практической, бытовой, юридической (консультация инвалидов), правовой!..
Если кто заинтересуется, Могу оставить её телефон. Но я это делала на других форумах – никто так и не позвонил…
Скажите: Какой ещё конкретики здесь не достаёт? И что здесь глобального? По-моему всё и так четко и ясно, обыденно… А всем нужны великие дела…
«Много людей, которые занимаются инвалидами»? Может быть… Только это относиться к ходячим (по моему опыту да и не только по моему). Да ещё к больным деткам пока у родителей есть силы их куда-то возить. А вырастут, родители потеряют силы и здоровья – пиши пропало…
И не уместны здесь обиды ваши, что инвалиды у батюшек отнимают много времени... Это от не знания вопроса...
Предложить батюшке свою помощь? Предлагала и не только батюшкам.
Другой батюшка предложил мне поучаствовать в работе создаваемой подкомиссии по де-лам инвалидов при Патриархии (он её член). Я с радостью согласилась! мол, могу и в Ин-тернете что-то для этого делать; только мне нужен руководитель-наставник, чтобы не на-вредить доброму начинанию. Но на этом всё и закончилось – ответов нет... Что я могу по-делать, если так получается…
В одной реуторской фирме есть православный отдел, некоторые его работники работают и реализуют программу по строительству социально-бытовых домов для престарелых при монастырях. Уже построены дома в Обнинске (Калужская обл.) и Сергиевом Посаде. А в Москве как-то не заладилось (то с документами волокита, то еще что)… Но дело движет-ся.. Хотели такое и для инвалидов-колясочников, но что-то не с места… Может, выясню, что там. А нуждающихся в этом людей много! Говорю: «Чем помочь? Куда написать?» Отвечаю: «Спасибо-спасибо, когда необходимость будет, сразу позвоним и скажем». Опять моя инициатива не нужна… Надеюсь, что пока… Хотя мои предложения по уст-ройству и функционированию этого дома были приняты (в мае прошл.года) и пригоди-лись. (Так что где могу там и делаю и не только для себя)
Один человек из Красноярска (где, кстати, есть городская ассоциация православных инва-лидов, которая создаёт свой сайт) летом предложил мне сотрудничество. Я подала идею о странички «Рецептов постной кухни», где ещё и были бы советы: как это всё готовить, ко-гда не совсем здоровы руки и не можешь стоять на больных ногах у плиты. Кое-что под-готовила, а человек исчез…
Стараюсь… Но не всё от меня зависит… Вот и пустилась в одиночное плаванье…

Шить, вязать? С моими руками только пороть можно да и то что не ценное… Работать на телефоне? С моей речью – только людей пугать…

Клирик Григорий. Была я там. Это «Стратегия» всё там только для членов этого общест-ва… Этой осенью и ещё когда-то летом пыталась вступит, так сказать, в «сплоченные ря-ды».Ответ один: МЕСТ НЕТ!

Извините, если что не так…