От Иван
К Павел
Дата 13.01.2004 17:16:30
Рубрики Флот; Армия; Администрации;

Re: Алла Добросоцких рспространяла ложную информацию публично не единожды

>А так уж интересно, что там написано? Автор Алла Добросоцких по собственному признанию недавний оккультист и, конечно, партийный журналист недавно клеветала в духе смирения и послушания на увыажаемого всеми иеромонаха Рафаила (Берестова). Теперь на этом форуме несёт всякую чепуху будущий путеец и возможно матеамтик, а ныне студент, не имея понятия, что такое манихейство, он обвиняет в этом одного из выдающихся богословов современности архиепископа Аверкия (кстати фактически учителя схимонаха Серафима (Роуза)).

В своем докладе на Синодальной Богословкой комиссии по ИНН она сказала буквально следующее (доклад опубликован на сайте Православие.Ру по адресу http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/dobrosotskih.htm ):

"Крайне прискорбно, что для формирования слухов о "заточении" используется авторитет Валаамского монастыря. Так, в Интернете на официальной странице Валаамского монастыря (www.voskres.ru) в январе 2001 года опубликована поражающая псевдоцерковными настроениями статья (не священника, не монаха - журналистки!) некоей О. Казанцевой, которая дерзает выступать в роли толкователя якобы "прикровенных" высказываний старца (его вздохов, покряхтываний и т.д.) и низко клевещет на известного московского священника, который много лет является духовником о. Николая Гурьянова - на о. Валериана Кречетова"

И далее снова: "Несколько дней спустя на сервере Валаамского монастыря была опубликована под рубрикой "Письма читателей" статья "КАК ОТВЕТИМ БОГУ?... Тайна острова Залит"."

В этих цитатах содаржится утверждение, что сервер "Русское воскресение" является официальным сайтом Валаамского монастрыя. Откуда у Аллы Добросоцких такие сведения, неизвестно, никак эту информацию она не подтверждает. Если бы она поинтересовалась вопросом, то через базу данных РосНИИРос узнала, что домен voskres.ru принадлежит Союзу писателей России (во время работы Богословской комиссии - Литфонду России). Видимо, при подготовке доклада уважаемая Алла Добросоцких использовала в качестве источников информации слухи и домыслы, а не факты, в таком случае - грошь цена и ее книге, несмотря на высочайшее благословение. Увы. А если говорить о подоплеке, то есть большое подозрение, что распространение данной информации имело определенные цели - "ударить" по Валаамскому монастырю, духовенство которого имело несколько отличное от Аллы Добрросоцких мнение по вопросу об ИНН. Можно заключить, что здесу уважаемая Алла уже действовала не как "богослов в юбке", а как политик, а в политике, как известно, все средства хороши. Непонятно только, как такие политики попадают в на заседания Богословских комиссий и допускаются к написанию столь фундаментальных книг... :(

Кстати, д.Андрей Кураев, присутствовавший на заседании упомянутой комиссии, воспринял информацию из доклада А.Добросоцких за чистую монету, и потом на нашем форуме сообщил как о непреложном факте, что это - форум Валаамского монастыря. Так что распространенная А.Добросоцких ложь имела свои последствия.

Здесь я не касаюсь упомянутых публикаций об о.Николае, которые, увы, действительно имели место на РВ. То ответственность за них несет редакция обозрения "Русское воскресение" и Союз писателей.