От О.Валентин
К Anna
Дата 18.01.2004 00:37:41
Рубрики Флот; Армия; Администрации;

Re: С кем...


>>
>>Я что-то Вас не понимаю. Я привёл Вам тексты богослужения в день памяти Святых Царственных мучеников, мнения СВЯТЫХ отцов Русской Православной церкви, - Вы с ними не согласны? В общем то понятно что мнение Лютера Вам дороже. (Или просто СВОЁ СОБСТВЕННОЕ. Вы допускаете что может Вы сами что-то не понимаете) Но, простите, я, неуч, привык доверять авторитетам Православной церкви.>
>Сегодня по ТВ была Православная беседа батюшки .Он говорил,что называть царя - искупитель народных грехов - это ересь. Николай 2 канонизирован,как мученник.

1.По моему, ересь утверждать что Господь уже все грехи искупил и теперь "Ешь, пей, веселись". А зачем тогда Таинство исповеди: покаяние? А что тогда значат епетимии? В древние временна отлучали от причастия до 20 лет, и даже вообще изгоняли из Церкви. Это ли не искупление своего греха самим человеком? Зачем по-Вашему он несёт это искупление если уже "за всё заплочено"?
2. Царь Николай прославлен не как мученик, а как страстотерпец. Разница есть. Открываем полный церковно-славянский словарь и читаем: "... это имя (страстотерпец) прилагается к тем..., которые претерпели страдания во Имя Господа по коварству и клевете ближних своих - единоверцев." Кровь Его на нас!
3. Видение святому праведному Иоанну Кронштадскому: "Помолись обо мне, отец Иван, и скажи всем православным христианам, что я умер как мученик: твёрдо и мужественно за Веру Православную и за Святую Соборную и Апостольскую Церковь, пострадал ЗА ВСЕХ ХРИСТИАН."
Может кто-то из вас потрудится чтоб цитаты привезти?