От Саня
К Николай П.
Дата 23.01.2004 15:37:16
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Московский Межд....


>Вместо поисков одаренных детей лучше вообще больше заниматься вопросами семьи, детства. Когда миллионы беспризорных детей в стране,лучше заниматься ими.

Знаете, вы, наверное, просто не понимаете ситуацию. Может, в России и нет проблем с вопросами семьи и детства. В Латвии как раз и стоят проблемы с образованием, внеклассными занятиям и вообще воспитанием русских детей. И не беспризорников, а вполне "благополучных" детей. Правда, все благополучие в том, что родителям пока хватает зарплаты на оплату квартиры и коммунальных услуг.

У меня была возможность сравнить работу с детьми в Калуге, Вологде и Риге. Честно говоря, за рижских детей мне обидно и страшно, т.к. у них одна альтернатива - подвортни, притоны и дискотеки. Либо редкие и сомнительной ценности кружки для богатеньких буратин. На этот конкурс отправляли ребят не с целью поисков признаков гениальности, а с целью дать им себя почуствовать кому-то нужным, увидеть Россию. И это конкурс давал им все с лихвой. Ребята выступали с программой русских народных и духовых песен. Раьотал очень ответсвенно и на совесть, за что и удостились приза - подарочного редкого издания Библии для детей и возможностью бесплатно учиться в будущем в ИГУМО.

>Что касается спонсоров этого конкурса, то они как раз и работают через свои газеты, журналы, передачи, программы на РАСТЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ, наваривая на этом деньги.

Хм. Да, это нехорошо, об этом слышу в первый раз. Но на самом конкурсе я не видел ничего такого, чтобы можно было охарактеризовать как растление. Почему бы государству не спонсировать это конкурс? Тогда бы к подобным "спонсорам" не пришлось бы обращаться. А где наши русские предприниматели? Не поверю, что в России таких нет.

> Да и сам этот форум на фоне множества брошенных несчастных детей неэтичен.
Может, вообще прикажете ничего не делать? Т.е. НЕброшенные дети не имеют права на поддержу? Даже если их родители в силу своего мат. положения неспособны дать им образование, нормальное обучение? Ведь там большиство именно таких было. Или, как в нашем случае, ребята вообще не имеют возможности получить полноценного русского образования и воспитания?

Я не против поддержки брошенных детей, только за.

Но мне такая позиция напоминает историю одной женщины, которая была рада отдать последную копейку нищими, и не смотрела за состоянием своего сына. А А он все больше опускался и в конце-концов сам ушел из дома, из-за того, что его мать просто не желала уделить ему хоть сколько-то внимания.