От Леонид Сергиевский
К р.Б. Вячеслав
Дата 18.01.2004 02:30:05
Рубрики 1941; Холмово;

Создание системы персонального учета населения не касается религии, считают в Мо

> http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2004/01/16/50167
>"Через два года в России начнут внедрять систему персонального учета граждан. Об этом на заседании правительства РФ сообщил вчера первый заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов. По его словам, уже в этом году будет подготовлена концепция системы, проведена инвентаризация существующих баз данных и определен госзаказчик. Для обеспечения работы данной системы создадут либо федеральную службу ЗАГСов, либо новое специальное ведомство. Поначалу идентификационный код будут получать только новорожденные, а всех остальных граждан «посчитают» по мере их обращения в государственные органы..."

>И еще мне понравилась фамилия. Только наверное он не Андрей, а Ариэль! ;-))

Создание системы персонального учета населения не касается религии, считают в Московском Патриархате

http://www.zaistinu.ru/econtrol/INN/lik2006-2.shtml


МОСКВА, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева/.
Создание системы персонального учета населения, предложенное накануне правительством РФ, "не касается религии". Такое мнение высказал сегодня в интервью корр. ИТАР- ТАСС архиепископ Истринский Арсений, викарий /помощник/ патриарха. "Форма учета - будет ли это в идентификационных номерах, паспортах или в чем -либо другом - дело государства, и к религии никакого отношения не имеет", - сказал архиепископ.

Он отметил, что испокон веков подобные проблемы волновали часть граждан, которые связывали глобальные системы учета с последними временами человечества. "В России, в частности, это было и при Петре Первом, и тогда некоторые люди, противясь переписи населения, сжигали себя, это было и в начале 30-х годов минувшего века при введении паспортов - и были случаи, когда жители убегали в леса, отсиживаясь там по 50 лет", - напомнил архиепископ. Он подчеркнул, что все это христианской веры не затрагивает.

Правительство России на своем заседании в четверг поддержало идею введения системы идентификационных номеров личности. Планируется, что через два года идентификаторы будут присваиваться новорожденным. Считается, что имея идентификатор личности, гражданин сможет получать в более полном объеме все социальные услуги.



"ИТАР-ТАСС", 16.01.2004