От Евгений Фулеров
К Ярослав Н.
Дата 20.01.2004 18:45:24
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Филарет вылавливает...

Верующий человек далеко не всегда разберется в разнице между УПЦ МП и УПЦ КП. Попадись он в руки филаретовца, так тот ему так все распишет, что обычный человек не знает, как и возразить. И, тем не менее, не пойдет он за ним. Сам не сможет объяснить почему, но не пойдет.
Встречаю недавно товарища юношеских лет. Служит священником УПЦ КП. Часа два беседовали. Искренний, умнейший человек, куда мне до него. На любое мое возражение он приведет два из истории православной церкви. Так и не договорились. Странно, но ему помешал ум, а мне нехватка ума.
Нет ни москалей, ни хохлов - есть православные. Я знаю, что жив молитвами матери, бабки, прабабки. А их церковь - это церковь киевского Владимира и московского Тихона. Если нет у меня этой церкви, то нет у меня матери и бабушки, а значит, нет и меня.
Десять лет назад разорвали страну на части.
Можно разорвать страну, но нельзя разорвать нас. УПЦ КП своим появлением постаралась сделать это. К счастью, не получилось. Достаточно в праздник зайти в наш храм и в храм, который пока у них. Все сомнения о том, за кем будущее, отпадут. Там - сотни, там - единицы.