От Артём
К Александр Килим
Дата 10.02.2004 12:46:45
Рубрики Суворов (В.Резун);

Так я про это и спрашивал

>>Хотелось бы узнать мнение офицциальной церкви по отношению к современному язычеству.
>>Ведь сейчас на территории пост-советского поространства , лишённого строгого идеологического надзора стали возрождаться (вместе с православием) множество
>>различных видов верований и псевдорелигий. Я , общаясь с множесвом народа вижу , что в Москве и очень много где по России появились языческие общины называющих себя родноверами(т.е. людьми исповедывающими религию предков). и по этому поводу хотелось бы услышать мнение православия по этой теме , не "официальную позицию" , она и так понятна , а ответ в аспектах т.с. духа.
>
>Уважаемый Артем!

>Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вам понятна, как Вы пишете, "официальная позиция" Церкви, то чего Вы от нас хотите? Чтобы мы высказали отличныю от позиции Церкви оценки? Неужели Вы не понимаете, что такие оценки будут НЕПРАВОСЛАВНЫМИ и АНТИЦЕРКОВНЫМИ.

>О каких "аспектах т.с. духа" Вы ведете речь? Язычество - это служение падшим духам. Нельзя служить одновременно Богу и сатане.

>Во Христе Иисусе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим

Тема то вот в чём , официальная церковь не обсуждает с мирянами(ЕСЛИ ТОЛЬКО ОНИ НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ) такие позиции как: энергетика человека , существование других одухотворённых существ , предистория нашего времени (арии там и другие цивилизации ) и тому подобные вещи , что вообще правильно. Ведь даже в православии существуют такие вещи которые не обсуждаються открыто , например исихазм... и т.д.
И когда говорят о том , что язычество это служение сатане , это понятно , но это очень обеще...
Меня интересует такой момент:
До прихода Исуса Христа , на земле был другой порядок вещей и отвечали за свои поступки люди по другому , ведь человек может двигаться ТОЛЬКО к Богу или от Бога (т.е.движение от абсолюта или к нему).
Так вот , МОЁ мнение в том , что до пришествия Христа , верования древних славян позволяли человеческому духу расти , но после его прихода всё изменилось, но все что было до него никто не отменял , просто он сказал , что если вы хотите спастись то путь проходит только через меня .
И вопрос в том : как на даный момент влияет на человека приверженность
к язычеству т.е просто космическим "сущностям" .Я бы кстати не связывал язычество славян с греко-римскими верованиями.
И мне хотелось бы прочитать более развёрнутый ответ а не "Язычество - это служение падшим духам. Нельзя служить одновременно Богу и сатане."

Такая проблема стоит и у языческих сайтов , когда задаёшь вопрос "чем вы так недовольны православием" кроме глупого ответа о том , что "человек не раб" , и
"мы не рабы " не получаешь.