От Александр Килим
К Юрий К
Дата 04.02.2004 17:34:38
Рубрики 1941;

Re: Предлагаю не...

Дорогой Юрий!

>Выходит Церковь не смогла защитить сама - так государству сдала... как родителей своих - в дом престарелых?

А как быть, если у Церкви денег нет, чтобы платить пенсии священно- и церковнослужителям? С каждым годом все больше и больше рукополагается священнослужителей.

>А вот в этом согдашении (слово-то какое многозначительное) есть не только слово пенсия, но и слово налог в пенсионный фонд - выходит заплати сначала, а потом отдадим... а сколько раз государство грабило и продолжает грабить Церковь - посмотрите Святыня где Иоанн Кронштадский служил - что там до сих пор? - даже крест хотели безбожники лукаво поставить - 2 раза не вышло, точно не знаю что там и как теперь, но запомнилось. Так зачем помагать разорять Церковь подушными налогами? - кто сосчитал сколько надо заплатить что-бы государство вместо нас самих нам-же распределило потом?... и сколько останется и как поведет себя оно в преддверии угрозы нового миропорядка тьмы? ... зато опять будет чем шантажировать простой люд, что отнимать.

Понимаете, дорогой Юрий, есть страны, в том числе и милая нашему президенту Путину Германия, где существует церковный налог (он был, кстати, и в коммунистической ГДР), который платят ВСЕ, независимо от вероисповедания (даже самые закоренелые атеисты платят). У нас же государство даже при либерализме-демократии по-прежнему исповедует "ленинский принцип" ограбления Церкви. То налоги, вплоть на свечи, записочки, пожертвования, то теперь пенсионные сборы. Никуда от этого не денешься. Церковь, хотя не от мира сего, но существует в мире сем. Поэтому и вынуждена подчиняться властям. Так что, полагаю, взваливать всю вину на священноначалие не следует. Плохо, конечно, но от этого никуда не денешься.

Так что, нагнетание страстей в связи с тем, что вопрос о пенсиях для священно- и церковнослужителей будет как-то (пусть хоть и криво) но будет решен, считаю, вряд ли принесет пользу как для нашей души, так и для скудного вспомоществования тем людям, которые отдали жизнь служению Богу.

Простите, если обидел.

Во Христе,
р.Б. Александр Васильевич Килим