От Александр
К Александр Килим
Дата 05.02.2004 11:20:04
Рубрики 1941;

Re: Предлагаю не...

Уважаемый Александр Васильевич!

>А как быть, если у Церкви денег нет, чтобы платить пенсии священно- и церковнослужителям? С каждым годом все больше и больше рукополагается священнослужителей.

Церковнослужители - в основном миряне. Священнослужители - это в том числе и белое духовенство. Обсуждать вопросы пенсионного обеспечения семейного человека с женой и детьми на шее действительно не хочется (во всяком случае мне). Поэтому я в заголовке намеренно написал про монахов. Кстати, в статье РБК в основном автор прошелся именно по ним.

>
>Понимаете, дорогой Юрий, есть страны, в том числе и милая нашему президенту Путину Германия, где существует церковный налог (он был, кстати, и в коммунистической ГДР), который платят ВСЕ, независимо от вероисповедания (даже самые закоренелые атеисты платят).

Я специально интересовался у моего воцерковленного коллеги, который 5 месяцев был на практике в Германии экономистом на тамошнем заводе. По его словам, налог существует, но он добровольный. Т.е., можно и не платить. Хотя отказ от его уплаты рассматривается как бессовестность, поэтому платят почти все. Полученные деньги казна потом делит между лютеранами и католиками (и, м.б., еще кем-то в какой-то пропорции). Лично мне это совсем не нравится. У нас - все намного лучше: добровольный налог тоже существует (называется - "десятина") и плачу я его туда, куда считаю нужным, будучи совершенно уверенным, что мои (увы мне, грешному! - весьма недисциплинированно уплачиваемые) деньги точно не попадут ни католикам, ни к мусульманам, ни, простите за упоминание, к иудеям.

>Так что, полагаю, взваливать всю вину на священноначалие не следует. Плохо, конечно, но от этого никуда не денешься.

>Так что, нагнетание страстей в связи с тем, что вопрос о пенсиях для священно- и церковнослужителей будет как-то (пусть хоть и криво) но будет решен, считаю, вряд ли принесет пользу как для нашей души, так и для скудного вспомоществования тем людям, которые отдали жизнь служению Богу.

Прочитал еще раз ветку и никаких обвинений в адрес священноначалия не увидел.
Нагнетания страстей - тоже. По-моему, на редкость спокойно обсуждаем. Просто мне страшно подумать, что в результате этого нововведения кто-то из чернецов будет изгнан в мир из-за своей принципиальной позиции. У нас, живущих в миру, есть хоть какие-то шансы к этому миру приспосабливаться. А у монаха какие? Вот я знаю одного иеромонаха без единого документа кроме справки о рукоположении - по милости одного настоятеля бедует в лачуге на кладбище, а не было бы этой милости - куда ему податься? А ведь ему уже за 50...

>Простите, если обидел.

И Вы простите.
Спаси Вас Господи!
Александр.