От Александр Килим
К Александр Олегович
Дата 22.01.2004 14:02:41
Рубрики Администрации; 1941;

Re: О языках

>>Тогда почему НАСИЛЬСТВЕННО вытесняют русский язык с территории Малороссии
>
>Я чуть выше уже писал, что не замечаю вытеснения.

Простите, дорогой Александр Олегович, если плотно закрыть глаза, то, полагаю, можно и не заметить. Вот уважаемый Олег Зарубин, равно как и другие участники нашего Форума, не только замечают, но и, как говорят, чувствуют "на свей шкуре". Равно как и мои родственники-малоросы. Вероятно Вы проживаете в каком-то особо гармоничном месте... Поступающая из разных районов Украины (в том числе и по православным каналам) информация свидетельствует об обратном.

>Реклама должна быть на украинском - это нормально, отчетность предприятий - это правильно.

Что касается рекламы, то пусть она хоть будет на языке племени тамбу-ламбу, пользы от нее никакой, только вред. А лучше бы ее вообще не было. Особенно про прокладки-виагру и медицинские средства, наносящие вред здоровью. Равно как и неизвестно из чего сделанные кока-колу и прочую вредную для здоровья гадость. Но это мое личное мнение.

>А вот обращение граждан в госорганы может быть на любом языке, даже, если что-то должно быть на украинском - чиновники сами помогут составить бумагу.

Знаете, уважаемый Александр Олегович, Вы просто засталяете прослезиться от умиления идиллической картиной обрисованной Вами. Весь мир жалуется на чиновничество. А вот, оказывается, на Украине чиновничество показывает чудеса чуткости и благосердечия...

>Вообще эту тему на Украине поднимают только те кто категорически неприемлет украинский язык, при советской власти они неправдами добывали липовые справки, чтобы "оградить" детей от изучения украинского языка.

Думаю, что уважаемый Олег Зарубин и прочие братия, живущие в Малороссии (как и мои малороссийские родственники) не относятся к такой категории злодеев, "ограждающих" своих детей от изучения малороссийского языка. Как видите, он сам вполне владеет им, вряд ли и детей он будет "ограждать" от этих знаний. Ведь им жить и общаться с людьми, говорящими на малороссийском наречии (мы уже говорили с Вами о том, что как язык украинский еще не состоялся, тем более в том кагально-эсперантском виде, который силой пытаются навязать малороссийскому народу).

>Жесткой политики, как в других странах, бывших республиках СССР, на украине нет.

Как же нет? А статус русского, равного цыганскому или гагаузскому? А закрытие школ с преподаванием на русском языке (кстати, насколько я знаю, там украинский язык преподается наравне с русским, просто остальные предметы на русском языке - сам заканчивал такую школу). А закрытие телеканалов, газет и прочих СМИ на русском языке? Даже в далекой Киргизии, полагаю, положение с русским языком благоприятней.

Я уж не говорю о наглом переписывании истории и прочих русофобских "штучках". Думаю, Украина по некоторым позициям дает фору профашистским режимам в Прибалтике.

>Все проблемки, которые имеют место вытекают из неправильной национальной политики СССР. Например (я уже писал) у меня на свидетельстве о рождении был герб УССР, записи на украинском и русском (все строго по-конституции), у детей герб СССР, запить только на русском. Т.е. создавался единый советский народ. Вот этого и не приемлют на Украине.

Постойте, "единый советский народ" (без роду без племени и без Православной Веры), равно как и "русскоязычные", и русский народ - понятия, на мой вгляд, противоположные.

>>Поэтому объявленный ранее нормативным...
>
>Если честно то не знаю, единственное, что могу сказать - чиновник он и везде чиновник.

Только на Украине, как я понял из нарисованной Вами немного раньше идиллической картины, чиновник совсем другой - внимательный и отзывчивый.

>Храни Вас Господь

И Вас тоже.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим