От Владимир К.
К Виктор П.
Дата 30.01.2004 18:38:58
Рубрики 1941;

Толково

>Ну и коли скоро я встрял в разговор, выражу и личное отношение. Мне кажется, что к повсеместному свободному ошению короткоствола гражданами страна еще не готова, хотя намечаются и обратные тенденции.
>Еще не так давно разрешено приобретение(по открытой лицензии на газовое оружие)и ношение бесствольного огнестрельного оружия травматического действия(ОСА, Стражник - хотя если из Осы попасть в голову - труп).
>Однако, далеко не все спешат вооружаться - и это показывает то, что далеко не все хотят приобретать оружие и дже тратить на это деньги. Шпана по-прежденму предпочитает ножи, по мотивам, изложенным выше - ношение легально, работает бесшумно, психологическое воздействие на жертву выше, наносит более серьезные повреждения, удобно спрятать в одежде и легко достать, в т.ч. при плотном физическом контакте, и т.д. И еще несомненный полюс - более доступная цена, не нужно тратиться на боеприпасы и уход за оружием(заточка не в счет). Не думаю, что такая тенденция в ближайшее время будет преодолена, даже в случае легализации короткоствола.
>Лично я для себя не вижу необходимости ношения короткоствола в городе(довольствуюсь газовым балончиком в кармане и финским топориком в автомобиле). Для защиты жежилища(квартиры, дома в деревне), для самозащиты в дальних поездках на автомобиле, самым действенным во всех отношениях средством считаю гладкоствольное охотничье оружие, особенно укороченной длины(например, Сайга 410К).
>Нынешний закон его дозволяет.
>И в итоге я соглашусь с Вашим резюме, Олег, поскольку считаю, что в настоящее время достаточно тех законов, которые уже действуют. По статистике, не так много людей хотят иметь даже гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие дома. Тогда зачем им таскать его на улице, а тем более, короткоствольное?
Уважаемый Виктор! Вы очень толково все расставили по местам. Признаю, что поторопился с подозрением о сверхзапретительности современных законов на приобретение оружия. Хотя раньше (~45 лет тому назад) двустволку купить было гораздо легче. Раньше владение ею, особенно в сельской местности, было обычным явлением, и у людей была культура владения оружием, которая поддерживалась и передавалась.