От р.Б. Сергей
К Владимир К.
Дата 30.01.2004 12:58:38
Рубрики 1941;

Re: Не будем спорить

>Но Ваши рассуждения, в целом, отдают даже абсурдом. Ведь следуя Вашей логике, все-таки можно взять пистолет и выстрелить - все равно будет так как и должно, раз Господь Вас оберегает.
Ваши, кстати, тоже. Можно многое, но вот нужно ли?
Я сказал, что Господь нас оберегает и хранит ежесекундно. Могу добавить, что ради нас он хранит и весь мир этот, который без Него рассыпался бы в пыль в одно мгновение. И ещё я сказал, что если будет так нужно, то и пушка не поможет. И абсурда здесь нет, если верить в Промысел Божий и помнить, на что Промысел Его направлен. Ещё раз повторю, Господь не лишает нас выбора, направляет всё (даже совершаемое зло, не оправдывая злодея при этом) на добро и ничего не предопределяет в нашей судьбе, мы её сами выбираем, мы ничем не связаны в этом выборе, кроме как грехом своим. Человек не пылинка и не щепка, плывущая по течению, он сам может выбрать, куда, к кому идти, и, выбрав Бога, просить у Него помощи. Бог не предопределяет ничего в нашей жизни, но всё направляет на то, чтобы даже зло послужило добру, чтобы каждый грешник покаялся и был спасён. И только в этом смысле будет то, что должно.
>И еще - Вы так и не признали, что русские из Приднестровья, отбивавшиеся от озверевших румын, по Вашему определению совершенно несправедливо становятся грешниками, хотя и взяли в руки оружие, не будучи на государственной службе.
Зачем же всё в одну кучу-то валить? Почему я должен называть их грешниками? Я столько раз уже повторял, что говорю о зле, касающемся лично нас, лично. Приведу лишь слова святителя Филарета Московского: "Люби своих врагов, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими". http://www.stsl.ru/lib/book11/chap40.htm