От Владимир К.
К р.Б. Сергей
Дата 30.01.2004 10:51:53
Рубрики 1941;

Re: Можно поспорить

>Я ничуть не скрываю и не отрицаю своего неофитства, но и ошибки в своей позиции, простите, не вижу. И если она есть, то уж тогда, пожалуйста, покажите, в чём она.
Уважаемый Сергей! Должен сразу сказать, что не имею такого духовного опыта, который дает мне какое-то преимущество перед Вами как неофитом. Я был крещен в конце 1952 г., но сознательно обратился к Православию только в последние 12 лет. Поэтому возражаю Вам только на логические несоответстивия Вашего письма. Фраза о неофитах тоже не моя, и взята из очерка упоминавшегося батюшки. Он, как мне кажется, очень верно указал, что в первую очередь надо делать все зависящее от тебя, а не перекладывать на Господа заботу о себе, как и о близких, конечно.
Но Ваши рассуждения, в целом, отдают даже абсурдом. Ведь следуя Вашей логике, все-таки можно взять пистолет и выстрелить - все равно будет так как и должно, раз Господь Вас оберегает.
И еще - Вы так и не признали, что русские из Приднестровья, отбивавшиеся от озверевших румын, по Вашему определению совершенно несправедливо становятся грешниками, хотя и взяли в руки оружие не будучи на государственной службе.
Вот в этом я точно вижу неправильность Вашей позиции. Сам общий вопрос владения оружием я не считаю легко разрешимым, я это указывал в других сообщениях, но толстовство в любом варианте считаю абсолютно неприемлемым.