От Инженер
К Александр Килим
Дата 08.02.2004 19:59:30
Рубрики 1941;

Возможно утрирую...

>> А в армии, Анна, мальчики приносят присягу с оружием в руках, в тексте которой написано, что они ...клянуться... с оружием в руках... и т.д. То есть - УБИВАТЬ.
>
>Нет, не убивать, присягают, а защищать. Неужели не ощущаете разницы?

Разница есть. Защищать - звучит благозвучнее, и более широкообъемлюще, чем "убивать". Однако, "защищать с оружием в руках"... а как это делать не убивая? Пугать что ли :)? Или "только ранить"?
Разумеется убивать. Конечно "защищать" - значит не только это, но и это тоже.

>>Таким образом, чтобы расставить все точки над ё, можем решительно подытожить: все мужики - потенциальные человекоубийцы.
>
>"Человекоубийцей от начала" (Ин.8:44) назван Господом диавол. Ратный труд воинов ничего общего с этим злодеянием и преступлением Закона Божия не имеет. Думаю, не следует подменять понятия, уподобляясь кагальным витиям.

Дорогой Александр Васильевич. Понятие "человекоубийца" я, конечно же применил не случайно, возможно действительно слегка утрировал, чтобы отчетливо прояснить суть дела. Но согласитесь, несмотря на то, что в нашей жизни этот термин практически не применяется, за исключением процитированного Вами Источника, всё же есть СУЩЕСТВЕННОЕ отличие общего термина "человекоубийца" от конкретного определения "человекоубийца искони".

Простите.