От Александр Килим
К Инженер
Дата 09.02.2004 10:27:34
Рубрики 1941;

Утрируете


>Разница есть. Защищать - звучит благозвучнее, и более широкообъемлюще, чем "убивать". Однако, "защищать с оружием в руках"... а как это делать не убивая? Пугать что ли :)? Или "только ранить"?

"Защищать" - включает в себя многое. И "пугать" и "ранить" входит в это понятие. Молитва, как самое "мощное" оружие туда входит тоже.
Жаль, что Вы разницу между словами "убивать" и "защищать" видите только лишь в благозвучии...

>Разумеется убивать. Конечно "защищать" - значит не только это, но и это тоже.

"Поднявший меч от меча и погибнет" - показывает разницу между агрессором и защитником.

>
>Понятие "человекоубийца" я, конечно же применил не случайно, возможно действительно слегка утрировал, чтобы отчетливо прояснить суть дела.

Утрирование - это уже искажение истины. А искаженная истина хоть на чуть-чуть - уже НЕ-ИСТИНА. Считаю, что для доказательств такой метод (особенно для среди православных) неприменим.

>Но согласитесь, несмотря на то, что в нашей жизни этот термин практически не применяется, за исключением процитированного Вами Источника, всё же есть СУЩЕСТВЕННОЕ отличие общего термина "человекоубийца" от конкретного определения "человекоубийца искони".

Я специально дал слово "искони" в синодальном переводе "от начала", чтобы был ясен смысл для тех, кто не знает значения этого слова (беседа у нас публичная). Здесь Господь, как мне представляется, делает упор именно на слове "человекоубийца", то есть первым ("искони") совершил это ПРЕСТУПЛЕНИЕ именно диавол. Заповедь Божия "Не убий" говорит именно об этом.

Вот недавно был прославлен в лике святых св.прав.воин Феодор Ушаков, защищавший свое Отечество. Неужели можно дерзостно поставить его на одну доску с убийцами? Или моего небесного покровителя - св.блгв.вел.кн.Александра Невского?

>Простите.

Бог простит. И Вы меня простите.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим